Юный техник 1981-06, страница 61

Юный техник 1981-06, страница 61

са полностью затвердевает. После этого заготовки можно снимать с болванок. К механической обработке приступайте лишь после выдержки их еще в течение 2—3 суток.

Механическая работа сводится к следующему. Готовые пластмассовые трубы зажимаются в шпинделе токарного станка, и торцевые их части обрабатываются резцом. После этого в трубу, служащую цилиндром, необходимо вставить заглушки. Выточите из бука или березы два диска. Прежде чем вставлять внутрь, смажьте их клеем. Пусковая установка считается готовой, если поршень легко надевается на цилиндр, а через щель между этими деталями немного проходит воздух.

Теперь можно приступать к изготовлению ракеты. Носовую ее часть лучше изготовить из мягкой пористой резины, а цилиндрический корпус — способом, с кото

рым мы познакомили вас раньше. Готовая ракета должна легко надеваться на ствол пусковой установки, так же как и сниматься с него. Обратите внимание на стабилизаторы. Их четыре. И они не плоские, нижние их части слегка загнуты в одну сторону. Благодаря такой конструкции ракета в полете вращается вокруг собственной оси.

И последнее. Техника запуска очень проста. Надев на ствол пусковой установки ракету, надо с силой ударить выступающим иг цилиндра концом поршня о землю. Внутри цилиндра возникнет гидравлический удар, воздух сожмется, быть может, до нескольких десятков атмосфер. Ракета устремится вверх.

В. ВЕДЕНИН

58