Юный техник 1981-07, страница 43

Юный техник 1981-07, страница 43

аэродинамических рулей, кресла водителя и других узлов этой необычной машины.

И все-таки в бионической машине Ермакова был один существенный недостаток: эффект свободного перемещения присосок по поверхности, к которой они прикреплялись, достигался слишком дорогой ценой. Присоска не могла надежно работать без насоса, подающего масляную жидкость под давлением, а также без сложной капиллярной системы, по которой эта жидкость подается на поверхность. Но и это еще не все. Масляная пленка действительно значительно снижала трение, и машина' могла скользить по ней в любом направлении. На наклонных и вертикальных стенках преимущество становилось главным недостатком. Стоит только двигателю выйти из строя, как машина лишится опоры и соскользнет по уже проложенной скользкой дорожке.

Олег сам отлично понимал недостаток своей машины. Спустя три года он прислал новый вариант, заменив маслянистую жидкость ультразвуком.

Генератор ультразвуковых колебаний закрепляется в верхней части присоски (см. рис.) и приводит ее в колебательное движение. При этом присоска на какие-то мгновения то отрывается

от поверхности, то вновь присасывается к ней. В момент таких «подскоков» герметичность нарушается незначительно, и вакуумный насос тут же удаляет из полости присоски попавшее туда небольшое количество воздуха. Если теперь приложить горизонтальное усилие, то присоска начнет двигаться по поверхности в любом направлении.

В качестве генератора ультразвука Олег предлагает использовать пластинку пьезокварца, соединенную с источником быстро-переменных электрических колебаний. При наложении на пластинку кварца этих колебаний появляется пьезоэффект: электриче-

39