Юный техник 1981-07, страница 42

Юный техник 1981-07, страница 42

O^iaV-

Сегодня вы узнаете, чему можно научиться у лапки рыжего таракана, познакомитесь с моделями «насеко-моходов», а учитывая, что наш клуб научно-практический, мы и называть будем такие машины общепринятым среди специалистов именем «инсек-тоходы» («иисекто» — насекомое по-латынн). Мы расскажем о необычных способах передвижения, преодоления препятствий такими машинами, предлагаем подумать, где, когда, как и зачем можно их использовать.

ПРИСОСКА И УЛЬТРАЗВУК

Каждый выпуск Клуба юных биоников вызывает живой отклик наших читателей. Нередко они возвращаются к прошлым выпускам, предлагают усовершенствованные конструкции, в которых учтены недостатки, отмеченные в комментариях специалистов.

Вот, например, проект бионической машины «Пчела», о которой журнал рассказывал в № 2 за 1977 год, вызвал многочисленные отклики. Изучая опубликованные в клубе проекты машин с присосками, наши корреспонденты пришли к выводу: их недостаток — полная неподвижность присоски, резко ограничивающая маневренность. Посмотрим, как же можно преодолеть этот недостаток.

Олегу Ермакову помогла наблюдательность. Он подметил, что пчелы и осы передвигаются по стеклу оригинальным способом. Крылья насекомого колеблются, но не поднимают, а, наоборот, прижимают его к стеклу. Одновременно из брюшка выделяется беловатая жидкость, по слою ко

торой оно быстро скользит в нужном направлении.

Для того чтобы проверить правильность принципа передвижения, подмеченного Олегом, проведите простой эксперимент. Возьмите присоску от мыльницы V. приложите ее к пластиковой крышке кухонного стола. Сдвинуть присоску в сторону будет очень непросто. А теперь смочите крышку водой или, еще лучше, мыльным раствором. Для перемещения присоски потребуется минимальное усилие.

В этом необычном перемещении насекомых по стеклу Ермаков увидел возможность создания бионической машины с подвижной присоской, у которой сквозь стенку по капиллярам подается маслянистая жидкость. По этой смазке присоска легко перемещается в любом направлении как по горизонтальной, так и по наклонной поверхности.

Толкает машину вперед пропеллер, установленный позади кресла водителя. Пропеллер создает и разрежение в присоске. Для надежности предусмотрены еще аварийный вакуумный насос и страхующая присоска, расположенная спереди машины.

Олег Ермаков детально проработал конструкции главной и страхующей присосок, системы подачи смазывающей жидкости,

38