Юный техник 1981-07, страница 45

Юный техник 1981-07, страница 45

присоска

Ч

пруЖина

батарея 3336Л

вперед, нужно нажать на кнопку левого насоса и не отпускать ее, пока задняя пара присосок не приблизится к передней. Эту фазу рассмотрим подробнее. Когда нажимаем на кнопку левого насоса, цилиндрическая оболочка сжимается и часть воздуха из нее выходит наружу. При этом замыкаются контакты, включается электродвигатель. Через редуктор он вращает диск со штифтом.. Задняя часть игрушки подтягивается к передней. Теперь кнопку мож

но отпустить. Контакты размыкаются, электродвигатель останавливается. И задняя пара присосок «прицепляется» к опорной поверхности. Далее все повторяется в той же последовательности.

Как видите, модель инсектохо-да японских изобретателей передвигается по принципу тяни-тол-кай. Идея интересна и может быть использована для постройки бионической игрушки с шагающим движителем. Попробуйте!

контакты

насос

кнопка

СЕКРЕТЫ ТАРАКАНЬЕЙ ЛАПКИ

Михаил Сергеевич Клавдиев приглашает меня к столу. Снимает с полки микроскоп. Потом

пинцетом долго пытается выудить что-то из пластмассовой баночки. И каково же было мое удивление, когда из нее извлекает... живого таракана. Насекомое отчаянно сучит лапками, пытается вырваться. Михаил Сергеевич аккуратно «запаковывает» его в узкую стеклянную трубку со стеклянными крышками, где таракан не может пошевелиться. И подготовленное к изучению насекомое укладывает под микроскоп.

41