Юный техник 1981-07, страница 56

Юный техник 1981-07, страница 56

редкий случай, чтобы зрителем оказался ученый-физик. Каждое появление шаровой молнии уникально и непредсказуемо.

— А мы-то тут при чем? — нетерпеливо выкрикнул кто-то из ребят.

— Я как раз и подошла к главному. Вот вы ходите в походы, пятки сбиваете, носки протираете, костры жжете... А того не знаете, что у вас под боком, в Спасском районе нашей области, шаровые молнии видеп чуть ли не каждый второй житель!

В поисково-исследовательскую группу к Валентине Александровне записался весь класс. Но как назло осень в тот год стояла ясная и теплая, без гроз. Подумали — и решили начать с опроса свидетелей, видевших молнии.

На берегу речки у деревни Ки-рицы ребята заметили на маленькой сторожке сразу три громоотвода. Для такой халупы и один — излишество! Постучались — и сразу познакомились с первым свидетелем, сторожем Акимом Яковлевичем.

И рассказал он ребятам историю, истинность которой подтвердили потом многие жители деревни. Неподалеку стоял пионерский лагерь «Дубки». В одно из летних воскресений, когда ребята купались и загорали, налетела гроза. Все бросились к сторожке Акима Яковлевича, другого укрытия поблизости не было. Сидели в тесноте, да не в обиде и слушали, как барабанит дождь по крыше. И вдруг все замерли. В приоткрытую дверь влетело что-то овальное, цвета раскаленного железа, примерно метровой длины. Шаровая молния! Она описала круг над головами и, к счастью, никого не задев, вылетела тем же путем.

После того случая и поставил Аким Яковлевич на сторожке три громоотвода.

И другие жители деревни рассказали о встречах с летаючцей молнией. Оказалось, что не всем

она являлась в виде шара или эллипсоида, Одна женщина, например, видела цилиндр ярко-белого цвета, в течение нескольких секунд паривший над травой. Думала — пригрезилось... Но расспросила соседей. Оказалось, и они видели то же самое.

А вот случай, по которому можно представить себе, какие силы таит в себе шаровая молния. Местный совхозный механик видел, как она опустилась в бочку с дождевой водой, стоявшую у крыльца дома, и там взорвалась. Испугался, как бы не начался пожар, подбежал и увидел: молнии никакой не стало, но не стало и воды в бочке — в один момент вся выкипела! И края бочки обуглены...

Решили ребята все эти материалы собрать, оформить и послать в Москву, в академический институт, занимающийся изучением атмосферных явлений. Нашелся скептик. Им оказался Ар-каша Ананьев.

— А не засмеют ли нас в Академии наук? — сказал он. — Какая-то старушка что-то видела, другая что-то слышала... Нечего сказать, ценный научный материал!

— Я думаю, Аркаша, ты не совсем прав, — сказала Валентина Александровна. — Ученым ведь как раз нужны самые разные наблюдения, от любых очевидцев, включая и старушек. Потом физики все это обработают и сами решат, что ценно, а что нет. Что можно принять на веру, а что — чистая фантазия. Физику вы проходите. Давайте и мы подумаем, как это все могло быть и почему. А свои выводы и сомнения приложим к материалам.

К следующему собранию поисково-исследовательской группы ребята готовились долго и тщательно. Вместе ходили в городскую библиотеку, разыскивали в журналах публикации о шаровых молниях, изучали географию своего края.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молнии юный техник

Близкие к этой страницы