Юный техник 1981-07, страница 54

Юный техник 1981-07, страница 54

крыльями, переговорного устройства на десять абонентов, модели автомобиля со штампованным кузовом и прессованными колесами (технология и оснастка разработаны в автомодельной лаборатории Дворца), блока питания с автоматической защитой от коротких замыканий и многих других.

Весь учебный год в лабораториях Дворца кипит работа, а после первомайских праздников здесь проходят отчеты. Каждый, кто занимался во Дворце, должен рассказать авторитетной комиссии-жюри о проделанной работе. Результатом ее, как правило, становятся одна или несколько за-

Ребята из Дворца юных техников — частые гости в аймаках и сомонах республики. Рассказывая о своих успехах в техническом творчестве, они демонстрируют первый монгольский робот, построенный под руководством Ж. Дамбы.

конченных конструкций. Насколько конструкция удачно задумана и изготовлена, какой вклад в разработку внес автор, какие знания он получил в период занятий — обо всем этом подробно расспрашивают ребят члены комиссии и проставляют оценки в анкеты.

День отчета для многих ребят становится выпускным — они получают удостоверения о прохождении обучения в лаборатории. В дальнейшем удостоверения становятся своеобразным пропуском при поступлении воспитанников Дворца в технические вузы.

Вслед за отчетами, хотя и наступают каникулы, жизнь в лабораториях Дворца не затихает. Сюда по-прежнему приходят члены многих лабораторий, выпускники прошлых лет. Много среди них студентов, обучающихся в советских вузах. Во время летних каникул студентка Свердловского политехнического института А. Са-рантуяа приходила в лабораторию радиоэлектроники, где увлеченно занималась усовершенствованием электронного экзаменатора. Студенты Ждановского политехнического института J1. Дуинхоржов и П. Ганзурх собирали чувствительный громкоговорящий транзисторный приемник и электронный прибор для измерения влажности зерна. А выпускники городских школ Л. Батболд и М. Батчу-луун разрабатывали портативный передатчик для соревнований по «охоте на лис» и мощную цвето-музыкальную установку.

...Вновь и вновь юные радиоспортсмены посылают в эфир позывные коллективной радиостанции Дворца юных техников, извещающие мир о том, что юность Монголии, 60 лет назад установившей в стране народную власть, стремительно набирает темпы в развитии технического творчества.

Б. ИВАНОВ Фото автора

I