Юный техник 1981-07, страница 57

Юный техник 1981-07, страница 57

Первым выступил Игорь Иванов.

— Я догадываюсь, отчего в Ки-рицах происходят все эти чудеса с шаровыми молниями, — заявил он. — Когда-то, еще при царе, в тех местах были железные рудники. Когда железа осталось мало и добыча руды стала невыгодной, рудники засыпали. Часть руды осталась под землей. А если это так — значит, силовые линии магнитного поля Земли в этом месте проходят несколько ближе к поверхности. Если предположить, что шаровая молния имеет хотя бы слабый заряд, то понятно, почему ее тянет к нашим Ки-рицам. Вот бы узнать, что внутри этой молнии! Тут можно- предположить...

— А чего тут предполагать! — воскликнул Эдик Федулов. — Ученые точно знают, что шаровая молния — это сгусток плазмы. Про плазму мы еще не проходили, но я прочитал. Плазма — это четвертое агрегатное состояние вещества, обычно оно наступает при температурах в тысячи, а то и десятки тысяч градусов. В плазменном состоянии вещество состоит не из электронейтральных молекул и атомов, а распадается на свободные электроны и ионы. Из плазмы состоит наше Солнце. Вот только неясно, как кусочек Солнца иногда умудряется попасть в нашу земную атмосферу...

— Почему же неясно? — встал Саша Соловьев. — Я читал про такую гипотезу: из космоса в атмосферу Земли попадает сгусток электронов. Они перемешиваются с ионами азота и кислорода. Образуется электронно-ионное облако, которое, по сути, и есть плазма. Выходит, что шаровая молния образуется уже в атмосфере, а потом летит над землей, но сразу не притягивается, потому что этому препятствует сопротивление воздуха. Помните, женщина рассказывала, что молния скользила низко над землей?!.

— А как же ты объяснишь

историю с бочкой? — скептически спросил Игорь Иванов, недовольный тем, что его вытеснили из спора. — Что-то не верится мне, чтобы вся вода испарилась в два счета. Вот чайник пока выкипит, часа два ждать нужно. А тут целая бочка!

Ребята зашумели. Кое-кто даже начал строить фантастические планы: если разрушительная мощь шаровой молнии так велика — вот бы научиться эту энергию использовать! В местах, где такие молнии часты — ну, например, в Кирицах, — можно установить специальные сборники энергии. А может быть, ученее научатся моделировать шаровые молнии!..

Словом, у ребят нашлось, о чем поспорить. И нашлось, что послать в Академию наук. Недавно в адрес школы пришло благодарственное письмо: ученые рады помощникам. И все-таки фантазия завела юных исследователей далеко в будущее, да и знаний у ребят еще маловато. Тайна шаровой молнии и по сей день не разгадана, и пользы людям от нее по-прежнему никакой, одна опасность.

Но работа ребят имела еще один серьезный и совершенно неожиданный результат. Учителя удивляются: с тех пор, как 8-й «А» съездил в Кирицы, все ребята как один стали лучше учиться. Если кто из них по физике двойку или даже тройку получит — его сами ребята стыдят: «Эх ты, а еще думает шаровую молнию изучать!..» И Игорь Иванов, между прочим, теперь никакой не двоечник.

Так что, выходит, шаровая молния не такое уж бесполезное явление...

Н. ПОТАПОВА

Рисунок Е. ОРЛОВА 53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник плазма
  2. Молнии юный техник

Близкие к этой страницы