Юный техник 1981-08, страница 53

Юный техник 1981-08, страница 53

Идея эта многим понравилась. Слово за словом, а за словом дело — и появилось новое приспособление для сбора картофеля. С виду это обычная вилка. Только вилка двойная. Можно сказать, вилка-захват. Половина зубьев неподвижна, а другая половина отклоняется. Для этого на рукоятке имеется рычаг вроде велосипедного тормоза, соединенный через блок металлическим тросиком с подвижной частью вилки. Стоит нажать на рычаг — щипцы раскроются. Отпустил — и клубень прочно схвачен.

Для начала в школьной мастерской изготовили несколько таких «рук». Но ведь не бывает, чтобы новое прокладывало себе дорогу без труда. Среди ребят нашлись скептики. Они заявили, что успеют нагнуться за десятью клубнями, прежде чем новоизобретенная «рука» подцепит хотя бы один.

Спор решили проверить соревнованием. Засекли время и двинулись вдоль грядки: оптимисты, снабженные изобретением, и скептики — с голыми руками. В первые сорок минут работы успех был на стороне команды скептиков. Казалось, что судьба изобретения под угрозой. Но скоро разрыв начал медленно, но верно сокращаться. Оказалось, что нагнуться сто раз — это не то что десять. Темп работы скептиков падал с каждой минутой. Руки у них замерзли, поясницы заныли. А оптимисты ничуть не устали и почти не испачкались. Еще бы: им ведь не приходилось то и дело нагибаться и разгре

бать руками комья сырой земли. Победа изобретателей была полной и явной.

В дальнейшем, правда, первая модель «руки» была раскритикована самими же ее создателями. Оказалось, что в отверстие, где крепятся пальцы, забивается земля и выводит «руку» из строя. К тому же сами пальцы слишком крепко захватывают клубни и давят их. В новой конструкции ребята вовсе обошлись без вращающихся частей. А пальцы механической руки загнули на манер руки человеческой. Теперь картофелина наверняка доберется до корзины невредимой и не выпадет по дороге.

— Это была одна из первых наших работ, — говорит Евгений Николаевич. — Позже выяснилось, что это было только началом. Члены КБ — Володя Ильин и Андрей Дегтярев — задумались над более сложной проблемой: как научить механизм отличать клубни от камней? Одно было ребятам ясно с самого начала: принцип действия должен быть основан на разнице в удельном весе картофеля и камней. Проект комбайна уже почти готов, остается только защитить его на районной научно-технической конференции.

— А что это за конференции? — спросили мы.

— Выступать на них нелегко,— отвечает Евгений Николаевич. — Ведь тебя слушают и твои же товарищи, и ребята из других школ и кружков, и взрослые специалисты. Причем каждый норовит задать вопрос покаверзнее.

4 «Юный техник» № 8

4?