Юный техник 1981-09, страница 46

Юный техник 1981-09, страница 46

Человеку с таким мышлением легко наглядно представить себе образ объекта своего мышления — предмета, явления или человека. Образ этот всегда конкретен и неповторим — операций абстрагирования и обобщения такие люди, как правило, «не любят», а, напротив, «обожают» синтез. В технике из людей, склонных к наглядно-образному типу мышления, получаются изобретатели. Кроме того, все художники, поэты, писатели, артисты — люди с преобладанием мышления этого типа.

И наконец, абстрактно-логиче-ский тип мышления. Это мышление, опирающееся на общие и отвлеченные понятия. В противоположность художникам такие люди больше всего склонны к анализу, обобщению и абстрагированию. Обычно таковы ученые.

Внимание! Нельзя думать, будто три типа мышления взаимно исключают друг друга. Нет на свете такого человека, который в своей мыслительной деятельности мог бы обойтись только одним типом мышления. Высшие продукты абстрактного мышления — научные гипотезы, законы природы — были бы бессмысленны, не будь они направлены на осмысление и изменение конкретной действительности. «Критерий истины — практика», — писал К. Маркс. Вместе с тем решение большинства технических задач требует умения оперировать сложной системой образов. Нельзя наладить сложный станок, не создав в уме образ детали, которая будет на нем обрабатываться. Недаром о лучших рабочих говорят: «Художник своего дела».

Итак, развитый ум — это гармоничное сочетание всех трех типов мышления при бесспорном преобладании одного из них. По всей видимости, самый разумный путь — развивать у себя тот тип мышления, к которому у вас обнаруживается наибольшая

склонность. Соответственно ему

следует и выбирать будущую профессию. Сережа К., конечно, вполне может научиться хорошо решать задачи, которые сейчас так затрудняют его. Во всяком случае, от этого ничего, кроме пользы, для него не будет. Но мечтать о работе физика или математика я бы на его месте не стал. Вряд ли стоит посвящать всю свою жизнь делу, которое с самого начала не дается и не радует.

Но способности — это еще далеко не все. Даже имея самые блестящие дарования, можно остаться человеком весьма среднего ума, если природные способности не подкреплены целым рядом качеств. Это самостоятельность и критичность ума, широта и глубина мысли, гибкость и быстрота мышления и, наконец, большая мыслительная трудоспособность (хотя по значению это качество следовало бы поставить первым). Перечисленные качества мышления, безусловно, можно и нужно развивать.

Главное условие для этого — постоянная интенсивная работа ума. Всякий инструмент от бездействия тупится и ржавеет — вот и человеческий разум слабеет, если не давать ему работы. В основе мастерства и таланта всегда лежит упорный труд, подкрепленный активным интересом к различным областям знаний. Хорошо сказал об этом древнегреческий философ Эмпедокл в V веке до н. э.: «Разум растет у людей в соответствии с мира по-знаньем». Думается, этот путь к развитию мышления и поныне остается единственно верным.

Н. КРЫЛОВ, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

44