Юный техник 1981-09, страница 7

Юный техник 1981-09, страница 7

ники современный космонавт просто обязан владеть. Ведь круг исследовательских задач, которые экипажу нужно решить на орбите, постоянно расширяется. Спросите, например, у лесников, насколько легче ревизовать из космоса таежные просторы, следить за очагами лесных пожаров. Спросите у работников сельского хозяйства, как проще и быстрее вести учет полезных площадей, заниматься землеустройством — с треугольником шагать или космические снимки анализировать?

А геология? Наша планета изучена неплохо, теперь в поисках полезных Ископаемых приходится забираться все дальше в глухие, необжитые районы, все глубже в недра. Или... выше подниматься над Землей. Как ни парадоксально, с большой высоты человек лучше «видит» в глубь планеты. На космических снимках проявляются глубинные разломы и кольцевые структуры, которые незаметны даже на аэрофотоснимке. Сказывается так называемый «эффект просвечивания» — исчезают ненужные детали, геологические структуры как бы проступают из-под чехла осадочных отложений. Сейчас фраза «клады открываются с орбиты» не модный лозунг, а конкретная программа геологической практики. Конечно, наивно было бы думать, что космонавты подсказывают сверху — бурите, мол, вот здесь. Речь идет о геологических структурах, перспектив вных для поиска. И уже немало месторождений открыто с помощью космического зондирования Земли.

Заявки в космос шлют технологи и электронщики, оптики и биологи, картографы и гляциоло-ги — всех не перечислишь. Многие институты Академии наук СССР и ряда министерств по праву называли «Салют-6» своим филиалом на орбите.

— Итак, современный космо

навт — универсал, знакомый с последними достижениями в различных областях науки и техники. Но ведь таких специалистов ни один вуз не выпускает. Как же готовят в Звездном городке экспериментаторов широкого профиля?

— Для обучения экипажей долговременных орбитальных станций Центр подготовки космонавтов широко привлекает самих поставщиков экспериментов. Они выступают в роли преподавателей, знакомят космонавтов с аппаратурой, с методикой опытов. Кроме того, экипажи проходят стажировку в научных учреждениях. Например, под руководством специалистов Госцентра «Природа» перед длительной космической экспедицией экипаж отправляется в полет на самоле-> те-лаборатории. Пролетая над различными зонами нашей страны, космонавты учатся различать и оценивать геологические структуры. И так в каждой области. О масштабе и разносторонности подготовки говорит такая цифра — Звездный сотрудничает более чем с тремястами организациями — научными институтами

5