Юный техник 1982-01, страница 54

Юный техник 1982-01, страница 54

5. Электрическая цепь состоит из двух батарей с э. д. с. Ei = 6 В и Ег = 12 В, реостата со скользящим контактом, полное сопротивление которого R = 1800 Ом, проводника, сопротивление которого г = 200 Ом, и амперметра, включенных, как указано на рисунке. С каким полюсом батареи Ег надо соединить скользящий контакт и какое положение он должен занимать на реостате, чтобы ток через амперметр был равен нулю? внутренним сопротивлением батареи пренебречь.

6. За последнюю секунду свободно падающее тело прошло 3А всего пути. Сколько времени падало тело?

7. По экватору внутренней поверхности оболочки массы М = ==10 кг движется шарик массы ш = 2 кг, совершая полный оборот за время Т = 2 с. Считая, что внешних сил нет и трение от

сутствует, определить, с какой силой шарик давит на сферу. Расстояние а между центром тяжести шарика и центром тяжести сферической поверхности равно 2 м.

8. Футболист бьет по мячу со средней силой F = 5 • 102Н. Мяч после удара улетает под углом

45° к горизонту и приземляется на расстояние L=40 м. Определите время удара по мячу. Сопротивлением воздуха пренебречь. Масса мяча m = 0,5 кг.

9. Сосуд, заполненный смесью водорода (Mha =2) и гелия (М.Ъе = 4), отделен от равного ему по объему пустого сосуда полупроницаемой перегородкой, свободно пропускающей молекулы гелия и непроницаемой для водорода. После установления равновесия давление в первом сосуде упало на 10%. Определить отношение масс гелия и водорода. Температура поддерживалась постоянной.

10. Прн одинаковом изменении температуры, один раз при постоянном давлении, а другой раз при постоянном объеме, подведенное к одной и той же порции идеального газа тепло отличается на AQ = 7 Дж. Определить изменение внутренней энергии газа в этих процессах. Коэффициент пропорциональности между температурой и внутренней энергией для

данного газа С v <= 20,75^-

v Моль. К

11. Пространство между пластинами плоского конденсатора заполнено жидкостью с диэлектрической постоянной е=2 и удельным сопротивлением р = =52 9й мм'. Найти силу электрического взаимодействия между пластинами, когда через конденсатор течет ток силой 1=1 А. Площадь пластины конденсатора S = 1 см2.

12. Конденсатор емкостью с =

S0