Юный техник 1982-06, страница 17

Юный техник 1982-06, страница 17

подтвердить осуществимость самоподдерживающейся реакции синтеза. Если все пройдет удачно, то останется сделать последний шаг на пути к термоядерным электростанциям. На этом последнем этапе должен быть получен ответ на вопрос: что и как нужно сделать, чтобы собрать тепловую энергию нейтронов и, преобразовав ее в электричество, направить на заводы, в города, села.

Освоить энергию ядерного синтеза, овладеть поистине неисчерпаемым источником энергии — это грандиозная задача. От успеха ее решения зависит прогресс всего человечества. Стало быть, и решать эту задачу лучше сообща, силами всех стран, которые располагают необходимыми для этого научными и техническими возможностями. Особенно важно объединить усилия становится на нынешнем этапе исследований — этапе самом ответственном и, пожалуй, самом сложном, требующем огромных материальных затрат.

В 1978 году в Вене на заседании Международного агентства по атомной энергии выступил

ментарную частицу, роль которой в микромире за полвека с момента открытия никак не удается до конца понять. Тем не менее многие качества мю-мезона ученые сумели с пользой применить во многих областях науки и техники. Какие свойства этой частицы могут сделать ее катализатором? Попадая в смесь изотопов водорода, отрицательные мю-мезоны сближаются с ядрами и образуют так называемые мезоатомы водорода. От обычных атомов они отличаются тем, что вокруг ядра у -них вращаются не электроны, а мезоны. Но поскольку мю-мезон в двести раз тяжелее электрона, радиус его орбиты во столько же раз меньше. Значит, и сам мезоатом

руководитель советской термоядерной программы академик Е. П. Велихов и от имени Советского правительства предложил специалистам ведущих стран вместе спроектировать и построить большой демонстрационный реактор-токамак. Значение этого выступления, как и выступления И. В. Курчатова в 1956 го-ду, трудно переоценить. Это шаг к новому этапу мирного сотрудничества в области термояда. Предложение было принято, и в состав участников строительства первого в истории международного термоядерного реактора вошли СССР, США, Япония и десять наиболее развитых стран Западной Европы. ИНТОР — такое название получил будущий реактор по первым буквам английского названия — International Tokamak Reactor.

Как же будет выглядеть ИНТОР?

Внешне он будет походить на своих предшественников из семейства «Токамаков» — Т-10, Т-15 и их зарубежных собратьев, отличаясь от них большими размерами. Объем плазмы в ИНТО-Ре будет примерно в 5 раз боль-

будет в двести раз меньше обычного атома.

Два мезоатома могут соединиться в молекулу, размер которой будет также в двести раз меньше, чем у обычной. А в такой мезомолекуле расстояние между двумя атомами водорода уменьшается примерно до 5 • Ю-11 см... Но это именно то расстояние, при котором начинается слияние, синтез ядер! И не нужно нагрева до фантастических температур!

Но как практически создавать мезоатомы, пока не вполне ясно. Физики сейчас всесторонне исследуют красивую идею. И, быть может, новые открытия облегчат создание необычной термоядерной электростанции.

IS