Юный техник 1982-06, страница 20

Юный техник 1982-06, страница 20

бинах. Остов «Ската-гео» — жесткая стальная рама. На ней укреплены два цилиндрических контейнера. В одном размещена вся аппаратура управления, аккумуляторная батарея, от которой питаются все системы «Ската-гео», и пульт управления. Во втором контейнере только исследовательская аппаратура. Это очень удобно. Все приборы монтируют на выдвижной раме. Когда программа исследований меняется, аппарат легко переоборудовать —: выдвигается один блок исследовательских приборов, а на его место вставляется другой. Уходят на это минуты.

Для придания аппарату обтекаемой формы контейнеры закрыты съемными обтекателями из дюралюминия. В хвостовой части находятся четыре гребных движителя. Расположены они попарно в плоскостях вертикального и горизонтального стабилизаторов. Это придает «Скату-гео» хорошую маневренность. Двигаться он может по самой замысловатой траектории. Пятый движитель установлен вертикально в центре аппарата

Конструкция аппарата «Скат-гео»: 1 — телекамера; 2 — свето-сигнализатор; 3 — балластное устройство; 4 — движитель зависания; 5 — бокс забортных элек-' тронных блоков; 6 — отсек для фотокамеры; 7 — движители; 8 — носовая часть контейнера; 9 — постоянный светильник; 10 — боксы аппаратуры управления; 11 — рама; 12 — датчики касания грунта.

между контейнерами. Поэтому «Скат-гео» может подобно вертолету зависнуть над наиболее интересным участком морского дна.

— А кто управляет «Скатом-гео» во время его подводного путешествия?

— Никто. Он у нас, как говорится, вполне самостоятельный. Все шесть часов подводной работы один на один с морской стихией. Судно доставляет аппарат к району исследований. Перед спуском под воду «Скат-гео» должен четко «усвоить» свою задачу следующим образом. Оператор на пульте управления подводного робота набирает шестичасовую программу работы. «Скат-гео» с точностью до секунды «запоминает» последовательность всех действий — в какой момент изменить траекторию движения, когда перейти в режим зависания, когда включить телекамеру или сделать фотоснимок...

—■ И когда возвратиться к судну?

— Нет, этого мы в программе не предусматриваем. «Скат-гео» работает в радиусе до двух километров и на глубине до трехсот метров. Какой же смысл заставлять его возвращаться назад, теряя на этом целый час исследовательского времени? Когда время работы истекает, «Скат-гео» автоматически сбрасывает балласт и всплывает на поверхность. Чтобы облегчить поиски аппарата, на нем установлены световые и звуковые сигнализаторы. Так что найти его и днем и ночью не представляет особого труда.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать робот "скат-гео"?

Близкие к этой страницы