Юный техник 1982-06, страница 18

Юный техник 1982-06, страница 18

ше, чем в «Токамаках«> нынешнего поколения, а, как мы уже знаем, это увеличивает вероятность зажигания термоядерной реакции. За 5—6 с плазму нагреют до температуры выше 100 млн. градусов. В течение 100 с в камере будет идти термоядерная реакция, выделяя энергию, равную той, что дают сегодня атомные реакторы средней мощности, — около 600 МВт. (Для сравнения напомню, что мощность первой АЭС составляла 5 МВт.) Затем реакцию прервут, чтобы удалить из камеры продукты сгорания (в основном ядра гелия), которые загрязняют камеру. Потом снова впрыснут порцию термоядерного горючего, и цикл повторится.

Главная, пожалуй, особенность ИНТОРа состоит в том, что здесь впервые пройдут серьезные испытания и элементы систем, * позволяющих практически использовать энергию термоядерного синтеза. Такого рода системы называют «бланкетами» (от английского слова blanket — одеяло.) В простейшем случае бланкет представляет собой пустотелую оболочку, окружающую реактор, внутри которой циркулирует жидкость — скажем, та же вода. Нейтроны, рождающиеся в ходе реакции и несущие энергию термоядерного синтеза, будут поглощаться жидкостью и отдавать ей свою энергию, нагревая ее. А дальше по привычной схеме, как в тепловых или атомных электростанциях: вода, нагреваясь, превращается в пар, который приводит в движение турбину с электрогенератором.

Бланкет ИНТОРа должен помочь решить еще одну важную задачу.

Мы уже говорили о том, что поначалу термоядерные реакторы будут работать на смеси дейтерия с тритием — для такой смеси температура зажигания требуется меньшая, чем для чистого дейтерия. Возникает вопрос: как

же обстоит дело с ресурсами этого топлива? Что касается дейтерия, то он в изобилии имеется в морской воде, целый океан, не на один век хватит. А где взять тритий? В природе, как известно, его крайне мало.

Ядерная физика и здесь подсказала выход. Можно получить тритий искусственно от другого химического элемента, которого на земле вполне достаточно, — лития, облучая его нейтронами. И что очень важно, делать это можно в том же термоядерном реакторе. В этом-то и состоит вторая важная функция бланкета: помещенный в него литий будет перерабатываться в тритий.

Так что, по идее, реактор должен не только вырабатывать энергию, но и сам себя обеспечивать топливом, как это сейчас происходит, кстати, в атомных электростанциях на быстрых нейтронах.

Штурм проблемы управляемого ядерного синтеза идет сегодня широким фронтом. В последние годы получены обнадеживающие результаты и на других направлениях исследований. Можно назвать, в частности, такие варианты, как «лазерный термояд», когда термоядерное горючее нагревается со всех сторон мощными лазерными лучами. Или «электронный термояд», где вместо лучей лазера работают мощные пучки электронов.

Сейчас еще рано говорить о том, как практически будут воплощены в жизнь эти идеи. «Тока-маки» ближе всех подвели ученых к решению проблемы УТС. И именно на этом направлении концентрируются сегодня основные усилия и средства, которые приближают к овладению практически неисчерпаемым источником энергии.

Ю. СЛЮСАРЕВ, физик Рисунок В. СЛАЩИЛИНА

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дептерия

Близкие к этой страницы