Юный техник 1982-09, страница 23

Юный техник 1982-09, страница 23

ет дальность 20 км в микротелефонном режиме.

— «Второй», я — «Пятнадцатый». Батальон противника на северном берегу реки Быстрая. Продолжаю наблюдение. Прием.

Теперь надо ждать указаний командира части. Свою задачу разведчики выполнили. И затаились. Скрытность разведки — одна из первейших военных заповедей.

А если все-таки обнаружат? Для обороны у БРДМ есть соответствующее вооружение. Во-первых, зто пулемет марки СГМБ. Его тактико-технические характеристики: наибольшая прицельная дальность составляет 2300 м, а скорострельность — до 700 выстрелов в минуту. Питание патронами ленточное, в каждой ленте по 250 патронов. Во-вторых, два автомата Калашникова, девять гранат марки Ф-1. И обязательно сигнальный пистолет калибра 26 мм с 21 патроном в боекомплекте.

Корпус машины сварен из броневых листов. Конечно, это не то, что корпус танка, для изготовления которого применяется специальная противоснарядная броня. Однако и разведывательно-дозорная машина не случайно названа бронированной: ее корпус защищает экипаж от пуль и осколков.

— «Пятнадцатый», я — «Второй»! Задача — скрытно выдвинуться в квадрат 27, поступаете в распоряжение «Третьего»! Как поняли?! Прием!

— «Второй», я — «Пятнадцатый»! Задачу понял, выполняю! — ответил лейтенант Байков.

Верткие машины выбрались на лесную просеку и устремились на правый фланг наступающих подразделений.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник-инженер

Рисунки Е. ОРЛОВА

ИНФОРМАЦИЯ

СВЕРХПРОЧНАЯ СОСНА. Когда латвийские ученые испытали новый материал, результат превзошел самые смелые ожидания. Образец оказался настолько прочным, что с ним ничего не смог поделать многотонный лабораторный пресс, который прежде использова ли для лучшей марочной стали.

В чем же секрет необыкновенной прочности? Материал приготовили из волокон, которые появляются у сосны в летнее время. Эти волокна, как показали исследования ученых Института химии древесины АН Латвийской ССР, особенно крепки. В прочности на разрыв они не уступают ма рочной стали, а в прочности на сжатие даже превосходят ее. Но, пожалуй, главный секрет необыкновенной прочности материала в другом. Прежде древесина не могла проявить свои лучшие механические свойства потому, что технология ее переработки всегда требовала той или иной жидкой среды. А жидкость неизбежно расслабляет материал,

уменьшает в нем межволоконное сцепление. Латвийские химики нашли сухой способ переработки древесины при помощи катализаторов и высокого давления, а потому добились полного сохранения замечательных качеств природных волокон.

21