Юный техник 1982-09, страница 22

Юный техник 1982-09, страница 22

ва более 300 мм, то давление воздуха в шинах снижается.

Во время военных действий всякое может случиться. Например, пробита шина. Как быть? Менять баллон под огнем противника7 Опять выручает система регулирования. Вспомним, водитель может держать под контролем давление воздуха в каждой шине. Он включает компрессор, который и будет восполнять утечку воздуха в пробитои шине.

А теперь попробуем смоделировать редкую ситуацию. БРДМ все же застряла на труднопроходимом участке. Двигатель мощностью 90 л. с. не справляется с нагрузкой — болсо цепко дер-жиг пятитонную м< шину.

Чтобы вырвать БРДМ- из такого плена, используют кабестан В сущности, это самовытаскива-тель. В таком крайнем случае в пределах длины троса (50 м) выбирается подходящее дерево, пень, столб, а если нет ни того, ни другого, заделывают в грунт своеобразный якорь — керн. За него крепят буксирный трос с блоком, а затем приспосабливают трос кабестана. И машина сама ».ебя вытаскивает.

Приведем и другие показатели БРДМ, которые характеризуют ее возможности. Наименьший радиус поворота равен 8 м. Наибольший подъем, который машина может преодолеть, — 30°. Величина крена — 25°.

И еще об одной характеристике, которую всегда помнит командир, — запасе хода. Он у БРДМ составляет 500 км. Отсюда и надо вести все расчеты километража в дозоре и разведке. Сколько прошли? Где и на сколько времени задержались? Сколько километров до своих войск? Арифметика несложная, но цена ей высокая — жизоо экипажа и разведывательные данные, вовремя доставленные командованию.

. .Когда лейтенант Байков вывел свои машины на берег, объезд искать не стали Команде

«вперед!» — машины одна за другой съехали в воду и закачались на плаву, а потом двинулись к противоположному берегу.

Да, БРДМ — плавающая машина. На воде она может развивать максимальную . скорость до 9 км/ч. Движение обеспечивает водомет реактивного типа.

Машина легко управляется на плаву с помощью водяных рулей, которые установлены в корпусе за рабочим колесом. При необходимости машина может плыть и задним ходом Для этого водитель закрывает заслонку водометного движителя, и тогда вода от рабочего колеса направляется в трубы заднего хода.

Бронированная машина может держаться на плаву в общей сложности до 12 ч.

В современной армии разведка ведется непрерывно, днем и ночью. Это нашло отражение в техническом оснащении БРДМ. В крышки смотровых люков водителя и командира вмонтированы смотровые блоки Б-1, облегчающие наблюдение. Инфракрасный прибор ночного видения ТВЧ-2 позволяет видеть ночью так же, как и днем. Экранирующая шторка прибора устраняет ослепляющее воздействие от сильных источников света: автомашин, ракет.

...Машины лейтенанта Байкова вышли к реке Быстрая, замаскировались в камышах. Вот и «противник».

— Усилить наблюдение!

Через некоторое время стали

поступать доклады:

— Западнее моста — окоп, в ячейках три станковых пулемета!

— Ориентир два, дальше л00 — минометная батарея!

— Ориентир три, влево 100 — ракетная установка!.

Байков протянул руку к тумблеру. Щелчок, засветился огонек радиостанции Р-113. Эта коротковолновая радиостанция очень удобна для войсковых разведчиков — компактна, надежна и име-