Юный техник 1982-10, страница 80

Юный техник 1982-10, страница 80

ной 40-—50 мм и толщиной 2мм. Ее поперечный размер определяется диаметром инерционного дйска и примерно в три раза больше его. В качестве оси подойдет стальной стержень диаметром 15 мм с резьбой. Гайки ограничивают продольное перемещение диска. Размеры диска не играют существенной роли, однако чем тяжелее он будет, тем лучше. Конструкция стопора диска напоминает храповой механизм. Стопор обеспечивает, вращение диска только в одну сторону: когда ось вращается по часовой стрелке (тяги разматываются), стопор под действием собственного веса опускается в лунку на оси и диск оказывается жестко связанным с осью. При вращении оси в противоположную сторону (тяги наматываются) стопор прижимается и ось вращается самостоятельно. Конфигурация стопора, а также способ его крепления на диске показаны на рисунке. Для изготовления стопора можно взять жесть толщиной 0,8 мм (этот размер будет определять величину минимального зазора между осью и диском). Глубина лунки на оси под стопор 2—3 мм. Поскольку ограничительные гайки с шайбами устанавливаются с зазором в 1 мм (ведь - диск, должен свободно вращаться), то проточку для лунки следует делать от шайбы до шайбы, чтобы при смещении диска в сторону край стопора не оказался случайно прижатым к оси — в этом случае при разматывании тяг ось будет проворачиваться в отверстии диска. С диском стопор связан стальным стержнем диаметром 2— 3 мм.

Принцип действия тренажера таков. Вы стоите к тренажеру спиной. В исходный момент -руки словно .уперлись палками в снег и готовы. к толчку. Резиновые ленты находятся в свободном состоянии, тяги намотаны на ось. Когда вы потянете за тяги,

ось с инерционным диском начнет вращаться, и резиновые ленты станут, натягиваясь, наматываться на ось. Придется приложить большое усилие, как в начале толчка палками. По мере роста скорости вращения инерционного диска усилие будет постепенно уменьшаться и в момент «отрыва» палок от снега должно стать равным нулю за счет уравновешивания силой инерции диска, направленной в вашу сторону, двух других сил: трения тормозного ремня о диск и упругого сокращения растянутой резиновой ленты. Затем вы возвращаете руки в исходное положение. Под действием раскручивающейся' резиновой ленты ось начнет вращаться в противоположную сторону. При этом тяги наматываются на ось, а диск остается на.-месте. —

Величина усилия, необходимого для вращения диска, регулируется при помощи тормозного ремня. Его концы надеваются на болт, пропущенный сквозь раму (см. рис.). Один конец ремня крепится жестко, а второй может перемещаться вдоль болта при закручивании - регулировочной гайки. При этом меняется сила прижатия ремня к диску, а следовательно, и усилие, необходимое для занятий на тренажере.

Расстояние между точками крепления тяг к оси должно быть равным ширине ваших плеч, чтобы тяги были параллельны друг другу. К концам тяг присоедините укороченные лыжные палки для контроля угла их наклона в момент толчка.

Собранный тренажер можно подвесить на стену или между деревьями на высоте, равной длине ваших лыжных палок.

А. МОИСЕЕВ, инженер

Рисунки А. АННО

76