Юный техник 1983-03, страница 20

Юный техник 1983-03, страница 20

граммированию, которые печатались в «Кванте».

— Особенно последний год трудно было, — вспоминает Саша. — Впору было хоть к маме за помощью обращаться...

Мама Валентина Григорьевна — программист. И она, конечно, смотрела, какие программы составляет ее сын.

— Но знаете, — сказала она мне, — некоторые задачи, наверное, и я бы не осилила. В нашем вычислительном центре другие языки программирования. Так что Саша правильно надеялся прежде всего на самого себя...

И в шутку и всерьез

ЗАГАДКА ЗЕРКАЛА

...Вот так, шаг за шагом, ученик 8-го «А» класса 20-й ворошилов-градской школы Александр Крохмаль пришел к первому в своей жизни изобретению — Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий признал его заявку «Демонстрационная модель кристалла» патентоспособной. Ну а что будет дальше! Станет ли Саша физиком, как его лапа, или изберет другую специальность! Поступит ли, как мечтает, в физико-математическую школу при Киевском государственном университете!.. Это покажет будущее.

А пока Саша живет своей обычной жизнью: много читает, общается с друзьями, изо дня в день делает обычные школьные уроки, готовится стать комсомольцем... И внимательно вглядывается в окружающий нас мир — ведь в нем еще так много непознанного, неоткрытого, неусовершенствованного.

С. НИКОЛАЕВ

18

Посмотрите на руки. Правая и левая руки очень похожи друг на друга, хотелось бы сказать, что они тождественны. Но между ними есть и разница. Большие пальцы оттопырены в разные стороны. Как говорят специалисты, левая и правая руки (и ноги) — энантиоморфы. Если вы в этом еще не убедились, попытайтесь надеть левую перчатку на правую руку. При этом заметьте, что левую перчатку можно превратить в правую, просто вывернув ее наизнанку. Но руку-то наизнанку не вывернешь! Вот если бы в нашем мире было доступно четвертое измерение, то энантиоморфы можно было бы превращать друг в друга простым переворачиванием.

Впрочем, четвертое измерение может заменить нам обычное... зеркало. Зеркальное изображение правой руки — левая рука (и наоборот). Чтобы убедиться в этом, проделайте опыт.

Подойдите к зеркалу. Положите ладонь левой руки себе на грудь так, чтобы видеть лишь ее изображение в зеркале. Положите правую ладонь на стенку справа от зеркала так, чтобы она не отражалась в зеркале и была вам хорошо видна. Вы увидите две ладони правых рук — одну в зеркале, другую на стене.