Юный техник 1983-03, страница 21

Юный техник 1983-03, страница 21

Другой опыт. Встаньте прямо напротив зеркала. Протяните вперед правую руку, коснувшись зеркала, эта рука встретится с левой рукой вашего изображения. Аналогично, ваша левая рука, двигаясь по зеркалу, будет приближаться к правой руке зеркального двойника.

Можно сказать, что зеркало меняет местами правую и левую стороны. Не так ли?..

Однако вряд ли кому-либо нужно доказывать, что верх и низ зеркало не меняет. Голова вашего изображения напротив вашей головы, то же верно и для ног.

Но ведь такая ситуация невозможна! Зеркало одинаково устроено по любому направлению — поверните его на любой угол, положение изображения не изменится. Зеркало не может отличить направление вверх-вниз от направления вправо-влево. Каким же образом ему удается обращать одно направление и не обращать другое?..

Ответ вы можете узнать, мы его приводим здесь же. Но лучше сначала попробуйте найти разгадку сами. При этом учтите, что при известном старании можно сделать зеркало, в котором левая и правая стороны остаются на своих местах (см. фот о).

ОТВЕТ К «ЗАГАДКЕ ЗЕРКАЛА»

Надеемся, ваш ответ готов. Сравните его с нашим.

Верно, что зеркальным изображением левой руки будет правая рука. Неверно, что зеркало превращает правое в левое. Понятия «налево» и «направо» относительны. Ваша левая рука находится, естественно, слева от вас. Но и изображение вашей левой руки тоже находится слева от вас. Правая рука и ее изображение находятся справа от вас. Таким образом, никакого обращения направлений вправо-влево не происходит. То же верно для направления вверх-вниз.

меняется на противоположное лишь направление вперед-назад; это и есть то «выворачивание», которое превращает предмет в его энантиоморф.

Итак, запомните сами и скажите знакомым: зеркало не меняет местами правое и левое (но превращает правую руку в ее энантиоморф — левую руку).

И последнее. С этими и другими «чудесами» вы можете ознакомиться подробнее, если прочтете книгу М. Гарднера «Этот правый, левый мир» («Мир», 1968 г.).

В конце выпуска

ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ

В «ЮТ» № 11 за 1982 год мы рассказывали о топологии, о некоторых свойствах топологических поверхностей. Сегодня мы предлагаем вам топологические фокусы, которые основаны на некоторых свойствах всем известных колец Мебиуса.

Показываем зрителям три одинаковые бумажные ленты, каждая из которых разделена продольной линией на две равные части

2*

19