Юный техник 1983-03, страница 40

Юный техник 1983-03, страница 40

Монтаж идет к концу. Скоро станция примется за работу.

в реальных условиях в партизанский отряд на Брянщину был заброшен Горелейченко. Станция зарекомендовала себя отлично. Вскоре ее взяли на вооружение в полном смысле слова.

За несколько дней до наступления самолеты забрасывали автоматических разведчиков во вражеский тыл. Станции приземлялись, отстреливали парашюты, как делают это сегодня спускаемые аппараты космических кораблей, выдвигали антенны и начинали работу. Закодированные метеоданные принимали военные радисты и передавали армейским синоптикам.

Станции начали приносить и совершенно неожиданную пользу. Сигналы их передатчиков убеждали фашистов, что в их тылу...

действует наш десант. Каратели прочесывали болота и леса, а находили непонятную конструкцию, которая взрывалась при попытке разобраться в ее устройстве.

Так воевала автоматическая станция, созданная советскими инженерами в грозные годы Великой Отечественной. Горелейченко и Суражский стали лауреатами Государственной премии, многие рабочие и инженеры были награждены орденами и медалями.

Война кончилась. И автоматические разведчики погоды встали в строй мирной техники.

Еще в военные годы Горелейченко и Суражский задумали новую, более совершенную станцию. Теперь они смогли осуществить свой замысел. Новая станция не только умела все то же, что ее предшественница, но измеряла еще количество осадков и длительность солнечного сияния. А для подзарядки аккумуляторов ее оборудовали ветряным электрогенератором.

Прошло время, и эстафету изобретателей первых станций под- ' хватили их ученики. Быстро развивалась электроника. В станции третьего поколения появились электронные узлы, более 1 точные датчики. Сегодня сотни таких станций несут метеодозор в самых труднодоступных районах.

С виду станция похожа на небольшой домик, окруженный тремя мачтами, на которых уста- , новлены датчики. Основная часть автоматики, блоки питания и аккумуляторные батареи находятся под землей, в специальном бункере, защищающем аппаратуру от резких колебаний температуры. Каждые три часа программное устройство «опрашивает» датчики и передает в приемный центр радиометеограмму. Автоматика блока питания следит за напряжением аккумуляторов и своевременно подключает для подзарядки ветроэлектриче

38