Юный техник 1983-03, страница 37

Юный техник 1983-03, страница 37

Вскоре началась первая мировая война. АЛ. С. Цвету пришлось срочно уезжать из Варшавы, где он в то время жил и работал, сначала в Юрьев (ныне Тарту), затем в Воронеж. Все его рукописи и рабочие журналы погибли при эвакуации. Лишения окончательно подорвали и так не очень крепкое здоровье ученого, он умер...

Все эти события на некоторое время отодвинули внедрение нового метода в практику научных исследований. Лишь в 1931 году ученые снова вернулись к этому способу и выяснили, что возражения против открытия Цвета несостоятельны. Даже в том, первом эксперименте вещества не успели разложиться и результаты, полученные Цветом, были правильны.

Но главное даже не в этом. Способ, который биолог Цвет

использовал для решения, казалось бы, частной задачи — разложения на составляющие компонентов зеленого листа, — оказался очень удобен для исследований во многих других областях науки и техники. Так родилась хроматография — отрасль знания, позволяющая исследовать окружающий мир с помощью «распределения компонентов между двумя фазами...».

— Самая важная часть любого хроматографа, — продолжал пояснения Шагин Алиев, — колонка с сорбентом, веществом, в котором происходит разделение вещества на компоненты. Давайте теперь посмотрим, как ведется анализ пробы воздуха. — Алиев от жидкостного хроматографа перешел к газовому. — Проба микрошприцем или автоматическим дозатором вводится в колонку. Газ, конечно, лучше пере-

Вот как работает еще один вид детектора — плазменно-ионный. Пламя водородной горелки помещено между двумя электродами, на которые подается напряжение 100—300 В. Как только в пламя попадают частицы анализируемого вещества, его молекулы преобразуются в заряженные частицы — ионы. Под действием электрического напряжения ионы начинают перемещаться от одного электрода к другому. Возникает ионный ток, величина которого строго соответствует виду и количеству анализируемого вещества.

колонка

газ- —* носитель

электроды

сопло горелки

X

1

воздух

J водород

лроьа газа

3*

35