Юный техник 1983-03, страница 36

Юный техник 1983-03, страница 36

Схема современного хроматографа.

Цифрами 1, 2, 3, 4 обозначены распределительные краны,

через крошечные отверстия, имеющиеся между частицами горных пород или живых тканей. Другие полагали, что всему причиной адсорбция — поглощение жидкого или газообразного вещества поверхностным слоем твердого тела...

Конец спорам положил русский ученый М. С. Цвет. В начале 1903 года он выступил с докладом, в котором описал и объяснил опыт, ныне считающийся классическим. Михаил Семенович растер зеленые листья и полученный сок — смесь растительных пигментов — залил в трубку с порошком мела. В верхней части трубки образовалось зеленое кольцо. Затем он стал подливать в трубку бензол. Пигменты частично растворялись в нем, опускались, адсорбировались новыми зернами мела, снова растворялись в следующих порциях бензола... Поскольку разные вещества неодинаково извлекались бензолом из адсорбента, то они и с разной скоростью перемещались по трубке. Поэтому первоначальное зеленое кольцо в конце концов разделилось на 8 зон: бесцветную, ярко-желтую, олив-ково-зеленую, темно-зеленую,

желтую, желто-коричневую, коричневую и серую.

«Как лучи света в спектре \ — отмечал по этому поводу М. С. Цвет, — в столбике углекислого кальция равномерно располагаются компоненты пигментов, давая возможность для своего качественного и количественного определения...»

Исследование Цвета было опубликовано. Многие ученые отметили остроумность изобретенного им метода. Но у него нашлись и серьезные противники. Немецкий биолог Р. Вильштеттер, академик К. А. Тимирязев высказались против результатов, полученных М. С. Цветом. Почему?

История науки редко развивается гладко. Так было и на зтот раз. Цвет проводил свои исследования с веществами, которые очень неустойчивы, быстро разлагаются, вступают в химические реакции. Критики полагали, что разделяемые вещества, адсор-бируясь, могут изменять свое строение; стало быть, результатам эксперимента нельзя верить. А если нельзя верить результатам, значит, вызывает сомнения и сам метод.

1 О спектрометрии читайте в «ЮТ» № 11 за 1982 год.

хроматог рафичес кая колонка

проьа

газ-носитель

34