Юный техник 1983-03, страница 38

Юный техник 1983-03, страница 38

мещать при помощи какого-нибудь нейтрального газа-носителя, например аргона. Для точности анализа смесь газов должна двигаться по колонке с определенной скоростью. Поэтому газ-носи-тель подают в колонку под определенным давлением через регуляторы — чем выше давление, тем выше скорость движения. Ход многих реакций, как известно, зависит и от температуры, поэтому колонка обязательно помещается в термостат...

Но вот реакции разделения произошли. Теперь порции газов из разных частей колонки попадают в детекторы — устройства, определяющие вид и концентрацию того или иного вещества. Видов детекторов очень много, как много и конструкций хроматографов. Мы здесь рассмотрим лишь катарометр — один из самых распространенных детекторов. По принципу действия он очень похож на хорошо известный вам по школьному кабинету физики мостик Уитсона, у которого два сопротивления помещены в продуваемые газом камеры. Если через камеры идет

Вид современного хроматографа.

чистый газ-носитель, то сопротивления будут одинаковы и ток через измеритель не идет. Если же через одну из камер проходит поток газа с примесью, возникает разбаланс моста, и самописец тотчас вычерчивает на бумаге пик. По величине этого пика и судят о количестве данного вещества в смеси.

Сегодня хроматограф можно встретить в лаборатории химика и физика, биолога и генетика, геолога и океанолога, криминалиста и технолога... Там, где есть необходимость разделять газовые или жидкостные смеси, чтобы анализировать их, вы обязательно увидите и этот точный автоматический прибор.

Чувствительность современных хроматографов уникальна. Некоторые из них могут заметить наличие в смеси стомиллионной доли миллиграмма вещества! То есть, говоря другими словами, отыскивают одну молекулу среди десятков миллионов других.

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

Рисунки О. ВЕДЕРНИКОВА и В. ЛАПИНА