Юный техник 1983-03, страница 39

Юный техник 1983-03, страница 39

Летопись Великой Отечественной

ВСЕГДА В РАЗВЕДКЕ

В одну из осенних ночей 1941 года из осажденного Ленинграда в Москву были переброшены два инженера с чертежами и схемами... автоматической метеостанции.

Не зная сути дела, можно усомниться в важности этого шага. Стране нужны были танки, самолеты, снаряды! Время ли заниматься погодой!

Еще до войны молодые инженеры Давид Суражский и Анатолий Горелейченко поставили перед собой нелегкую задачу — создать метеостанцию, способную работать без человека.

Попробуем представить себе карту синоптиков. Ее пересекают изотермы, на нее нанесены зоны пониженного и повышенного давления, направления господствующих ветров, зоны дождей и снегопадов... Все для того, чтобы построить прогноз погоды. Обратите внимание — построить! Прогнозы строят как дом или завод! И фундамент их — наблюдения. Каждые три часа тысячи метеорологов в жару и холод, в дождь и снег выходили в те предвоенные годы на метеоплощадки, снимали показания приборов и передавали по радио данные в гидрометеорологические обсерватории. Чтобы построить крепкий дом, нужен добротный фундамент. Чтобы построить точный прогноз, нужна надежная информация изо всех уголков страны. В те годы ее не хватало. Страна наша огромна — требовалась целая армия наблюдателей. Во многих районах человеку крайне тяжело работать. Белыми пятнами на картах метеорологов оставались непроходимые болота Западной Сибири, студеные просторы Арктики.

раскаленные пустыни Средней Азии, высокогорья Памира и Тянь-Шаня...

Там, по замыслу ленинградских инженеров, должны были работать автоматические раз-ведчики-метеорологи. Станции должны быть надежными, следовательно, максимально простыми. Поэтому автоматический измеритель температуры сделали из обычного термометра. В его капилляр поместили крошечный поплавок и механически связали его с движком реостата. Чем выше температура, тем больше сопротивление реостата току. Чтобы станция могла измерять давление, использовали проверенный десятилетиями анероид — отрезок гофрированной трубки из тончайшей фольги, который можно увидеть и в современных барометрах. Продумали схемы передатчика, механических узлов...

В условиях войны автоматические разведчики погоды приобретали особую важность. Давление и температура, скорость и направление ветра — эти параметры атмосферы, добытые заброшенными в тыл врага станциями-автоматами, могли стать основой для построения прогнозов погоды на оккупированной врагом территории. А погода важна самолетам, наносящим бомбовые удары и выбрасывающим десант, пехоте и боевой технике, продвижение которых зависит от состояния дорог...

Нужно было как можно скорее доработать отдельные узлы станций-автоматов и организовать их серийный выпуск. Работали день и ночь, изготавливали опытные образцы, вели испытания... Впрочем, так работала вся страна.

Для проверки работы станции

37