Юный техник 1983-04, страница 61

Юный техник 1983-04, страница 61

на которых буйно разрослась брусника. Но сломы и расщепы сохранились хорошо. По ним, замеряя азимут повала, мы уточняем направление на эпицентр. Правда, пользоваться буссолью и компасом приходится с осто-» рожностью: кругом магнитные породы .(так называемые траппы), и стрелка порой показывает север на востоке, а запад на юге. Но нас не обманешь: мы сверяемся по солнцу.

Когда через 15 дней отряд вернулся к озеру, у зимовья было оживленно. За эти дни прибыли новые отряды «взрослых» экспедиций: томичи, киевляне, об-> нинцы, — загадка супервзрыва волнует многих. Места в тайге, как и работы, хватает представителям всех гипотез и направлений.

Едва успели перекинуться с коллегами впечатлениями, перевести дух перед следующим этапом путешествия. Нашему отряду предстоял еще трудный сплав по таежной реке Кимчу. И вот, неунывающий Вован — как называют Владимира Колте-лова ребята — помогает всегда сосредоточенному и серьезному Андрею Костылову (в походе он стал просто Дрюней) распаковывать не тронутые до сих пор тюки, готовить к походу надувные лодки и катамаран.

Если путь против траектории падения метеорита мы прошли пешком по девственной тайге, то на обратный маршрут вдоль траектории удобнее было заходить с реки. Подобные парадоксы в тайге нередки. Направление течения Кимчу почти точно совпадает с азимутом полета метеорита. Благодаря реке мы и наши грузы быстро продвигались вперед. А для взятия проб мы высаживались на берег, который здесь был намного приятнее Южного болота.

Узкая лента реки, петляя, подбирается к сопкам. Над берегами мохнатыми шапками висит гус

тая, никогда никем не кошенная трава. Поникшие, склоненные к воде деревья — живые свидетельства бурных весенних половодий. Следы каких-то ударов на поврежденной коре стволов сейчас высоко, метрах в четырех над нашими головами. Фотографируем их.

Упираясь в крутобокую сопку, река заворачивает влево. Четыре надувные лодки вплывают в большую, как озеро, заводь. Что нам предстоит: лесной завал, оползень?.. Шум воды и белая пена срывающихся вниз волн возвещают о порогах. Сколько их, больших и малых, нам еще предстояло преодолеть!

Впрочем, сейчас, когда экспедиция позади, никто из ребят не скажет с уверенностью, что требовало больше выдержки и упорства: коварные пороги или ежечасная ритмичная работа на маршруте и в лагере.

Вернувшись в Москву, мы с нетерпением ожидали результатов анализов. Впрочем, честно говоря, самое главное мы уже предварительно оценили сами. А именно: классическая метеоритная концепция скорее всего будет подтверждена. Тунгусский метеорит — действительно метеорит! И вот из чего это видно. Сразу по приезде мы промыли, просеяли и просмотрели под бинокулярным микроскопом различные фракции из тунгусских проб. И обнаружились металлические метеоритные шарики! Ошибки быть не могло: ведь анализ вели Сергей Кильдышев и Игорь Крючков. Для них это занятие привычное: на кратерном поле метеорита Каали в Эстонии подобных шариков тысячи даже в небольшом объеме земли, и все эти тысячи прошли когда-то через их руки! В тунгусской же почве шарики — гости редкие, но тем увлекательнее поиски. Кроме шариков, присущих местам, где падали метеориты, из

58