Юный техник 1983-04, страница 63

Юный техник 1983-04, страница 63

ДЛЯ хдевд

Долог путь хлеба к нашему столу. Надо посадить зерно и вырастить колос, надо собрать урожай и сохранить его, надо смолоть муку и испечь квраваи, батоны, булки... И разве не обидно бывает, когда мы губим труд многих людей и выбрасываем хлеб только потому, что не успели съесть его свежим, а черствый не нравится!

Сделайте себе коробейку, и на вашем столе хлеб всегда будет свежим до последнего куска. Вы поможете этим и собственному семейному бюджету. А если ко-робейки появятся во многих домах, то и страна сэкономит тонны драгоценного зерна.

В домашнем хозяйстве сельских жителей и многих горожан России издавна бытовали небольшие коробейки для хранения хлеба. В таких коробейках хлеб целую неделю оставался мягким. Немудрено, что спрос на них был очень велик. В Москве существовал даже коробейный ряд, где продавались коробейки, привезенные из разных мест. В основном это были изделия северорусских мастеров.

С детства воспитывалось в трудовых семьях уважительное отношение к главному своему богатству — хлебу, и коробейки помогали сохранять каждый ломоть.

За столом совершался своеобразный ритуал почитания хлеба. Хозяйка приносила хлеб в нарядной коробейке и ставила на лавку рядышком с хозяином. Не спеша, так, чтобы не обронить ни одной крошки, нарезал он душистый каравай.

Яркая, красочная роспись на коробейке — это тоже дань уважения к хлебу, пожелание добра и благополучия хозяину и всем его домочадцам.

Прошло время, и вместо деревянных коробеек хлебницы стали изготовлять из металла и пластмассы. Задыхаясь в пластмассовой и металлической посуде или в полиэтиленовых пакетах, хлеб быстро черствеет и плесневеет. Покрытые белым налетом куски, а то и целые ковриги выбрасываются или в лучшем случае попадают на корм скоту. Иное дело коробейки: пористая древесина как бы поддерживает оптимальную влажность в коробейке, то впитывая ее излишки, то отдавая хлебу по мере его подсыхания. Поэтому и держится хлеб целую неделю.

Коробейку-хлебницу нетрудно сделать своими руками с помощью самых простых инструментов. Потребуется древесина, способная легко раскалываться и в то же время пластичная. Наиболее часто народные мастера при-

60