Юный техник 1983-06, страница 5

Юный техник 1983-06, страница 5

Каких только роботов не встретишь сегодня в промышленности. Механические, гидравлические или работающие на пневматике, большие и маленькие, быстрые и медленные, умные или просто исполнительные, они собирают автомобили и часы, вытачивают детали и даже помогают проектировать города и заводы...

Сегодня мы расскажем о роботе уникальном. Точность его работы невольно заставляет вспомнить о легендарном мастере Левше. Да, как тульский оружейник, этот робот мог бы подковать блоху. Впрочем, блоха — это только образ. Робот может изготовить электронную микросхему, внутри которой тысячи, а то и десятки тысяч деталей, каждая из которых в сотни раз меньше блохи! Дело это настолько тонкое, что для него обязательно нужен вакуум, да такой, чтобы в нем не было ни одной лишней молекулы, иначе микросхема получится бракованной. И то, что новый робот способен работать в вакууме, делает его вдвойне уникальным.

Дело в том, что вакуум, обыкновенная пустота, как это ни парадоксально,— злейший враг движущихся деталей, потому что тончайшая пленка окисла, обычно покрывающая эти детали, в пустоте быстро исчезает. И трущиеся поверхности в шарнире робота или в подшипнике привариваются друг к другу. А что за робот без движения! Он должен что-нибудь повернуть, поднять, перенести... Когда он делает это

на воздухе, трение в его металлических суставах-шарнирах снижает смазка. В вакууме смазку применить нельзя ни в коем случае. Как мы сказали, в камере, где ведут изготовление микросхемы, не должно быть ни единой лишней молекулы, а любая смазка неминуемо испаряется в вакууме, «отравляет» его.

Что же это за робот, который не боится вакуума! Об идее такого робота мы уже писали (см. «ЮТ» № 7 за 1982 год). В его модели нет ни одного шарнира. Разработчики модели — молодые ученые Московского института электронного машиностроения, МВТУ имени Баумана и Владимирского политехнического института,— использовали для ее создания принцип работы манометра. Вспомним, как он устроен.

Основа манометра — тонкостенная металлическая трубка, выгнутая дугой. Один конец трубки запаян, а в другой поступает газ или жидкость, давление которой хотят измерить. В зависимости от величины этого давления трубка распрямляется больше или меньше, и ее запаянный конец отклоняет стрелку, которая движется по шкале.

Из целого набора таких трубок различной величины и построили модель робота. Поочередно подавая в трубки давление, модель заставляли протянуть манипулятор, похожий на щупальце, взять небольшую детальку, например шайбу, перенести ее, поднять, опустить... Но до настоящего робота модели было далеко.

3