Юный техник 1983-09, страница 18

Юный техник 1983-09, страница 18

ВАС ВЫЗЫВАЕТ «ИНТЕРСПУТНИК»

«Интерспутник» — каждый, наверное, слышал это слово, так называется международная организация космической связи. Какие задачи она выполняет! Как работает! Об этом нашему корреспонденту Г. Максимовичу рассказывает заместитель министра связи СССР Ю. Б. Зубарев.

— Юрий Борисович, все мы не один раз с интересом наблюдали за космическими полетами международных экипажей, смотрели репортажи со Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, из Москвы на весь мир транслировались олимпийские телепередачи. И наверное, у многих возникал вопрос: а как же попадают телесигналы через многие тысячи километров на телевизоры?

— Это стало возможным с помощью международной системы космической связи «Интерспутник», используемой Советским Союзом совместно с другими странами более 10 лет. Система, которая была первоначально организована девятью социалистическими государствами, обеспечивает обмен телефонной, телеграфной, фототелеграфной информацией, а также телевизионными и радиовещательными программами. Позже к девяти странам присоединились Вьетнам, Лаос, Народно-Демокра

тическая Республика Йемен, Афганистан.

Что же такое «Интерспутник»? Это свободная организация. Правительство любого государства, признающего цели и принципы «Интерспутника», может стать его членом. Для этого оно должно принять на себя все обязательства, вытекающие из соглашения о создании этой организации. Деятельность «Интерспутника» осуществляется на основе равноправия, взаимопомощи и взаимной выгоды. Руководит этой организацией совет, в состав которого входит по одному представителю от каждого ее члена с правом одного голоса. Представителем СССР в «Интерспутнике» являюсь я.

Сессии совета проводятся не реже одного раза в год. На них обычно рассматривают результаты деятельности организации, намечают перспективы развития системы связи.

— Но все это, так сказать, организационная структура «Интерспутника». А какой техникой он оснащен?

— «Интерспутник» использует ретрансляторы на советских спутниках связи. Первоначально это были спутники типа «Молния», движущиеся по эллиптической орбите. С середины 1979 года стали использоваться два новых спутника типа «Горизонт», выведенные на так называемую гео

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Использование фототелеграфа

Близкие к этой страницы