Юный техник 1983-09, страница 17

Юный техник 1983-09, страница 17

бы два часа, ей нужен резервуар, в котором смогли бы уместиться 200 железнодорожных составов! Да к тому же он должен выдерживать давление вдвое большее, чем цилиндр автомобильного двигателя во время взрыва смеси! Если строить такие резервуары из металла, на их создание ушли бы миллионы тонн стали!

Однако, как мы уже сказали, ученые решили закачивать воздух в землю, где резервуарами могут стать купола, оставшиеся после добычи соли, или пористо-водоносные пласты — подземные слои глины, в которых закачанный воздух образует огромные пузыри с глинистыми стенками.

А самое интересное, хотя и не самое простое решение,— запасать воздух в куполах, вырубленных в скальных породах. Чем же интересен этот проект?

Для того чтобы турбина крутилась с полной мощностью, давление выходящего из-под земли воздуха должно составлять примерно 70 атмосфер. Если оно упадет, упадет и мощность турбины — наверное, многие замечали, что газовая плитка, в баллоне которой кончается газ, «еле-еле тянет». В скальном резервуаре в отличие от любых других давление ^Зудет максимальным, пока там остался хоть литр воздуха. А секрет — в оригинальной идее ученых.

Представьте себе резервуар под землей. Сбоку в него входит скважина, словно соломинка в мыльный пузырь. Выход скважины — наверху, на дне большого озера. Понятно, вода озера стремится проникнуть по

скважине в резервуар. Но когда в него закачан воздух, ей это не удастся — не пустит высокое давление.

После того как воздух начнут выпускать на турбину, давление в резервуаре станет падать, и хлынувший внутрь резервуара поток воды тут же «подопрет» воздух, вновь поднимет его давление.

И так до самого конца работы станции, до тех пор, пока в резервуаре есть хоть капля воздуха!

Где и какой использовать резервуар — подскажут геологи. По их мнению, почти в каждом районе страны можно найти место для строительства новых станций, работающих на воздухе.

Кстати, ученые придумали, как получать от таких станций больше энергии, чем тратить на закачку воздуха. Для этого к выходящему из скважины воздушному потоку решили примешивать распыленное топливо или природный газ. Образовавшуюся смесь будут сжигать в камерах сгорания, и к энергии воздушной струи добавится энергия вспыхнувшего топлива...

Как мы сказали, это будет скоро. Строительство воздушно-аккумулирующих станций решено начать уже в текущей пятилетке.

И. ЗВЕРЕВ, инженер

Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газовая турбина сделай сам
  2. Журналы закачать

Близкие к этой страницы