Юный техник 1983-09, страница 14

Юный техник 1983-09, страница 14

ки снежных дорог и для уборки снега на улицах. Первая — это целый комплекс, состоящий из трех агрегатов. Один рыхлит слежавшийся снег, второй подогревает его до температуры таяния, а последний — вибротрамбователь — укрепляет дорожное полотно. Прошел такой комплекс по снежной целине — и дорога готова. Груженый ЗИЛ едет по ней как по шоссе.

Уличные снегоуборочные машины видели все. Снег, сгребаемый их стальными клешнями, движется по транспортеру и ссыпается в кузов грузовика.

В ОКБ придумали специальное брикетирующее устройство, которое можно ставить на конце транспортера. Пройдя через это устройство, снег в несколько раз уплотняется и загружается в грузовик уже в виде компактных кирпичиков. Мелочь? Не скажите. Автомобиль будет совершать в несколько раз меньше рейсов, экономить горючее. Да и освободится грузовик для других работ в несколько раз быстрее.

...В конце разговора с Нико-лаевым-младшим, который демонстрировал мне разработки РАЛСНЕМГа, я поинтересовался — куда отправятся конструкторы на очередные испытания и какую машину с собой повезут? Оказалось, путь их лежит опять на Крайний Север, в бухту Тикси. В опытном цехе ОКБ Андрей Аркадьевич показал новую машину.

На первый взгляд это обычный экскаватор. Но на том месте, где обычно находится ковш, укреплен стальной ци

линдр высотой около полутора метров. На нижней кромке цилиндра — знакомые уже резцы.

— Внутри цилиндра бур,— пояснил Андрей Аркадьевич.— Не догадываетесь, для чего такая машина? Суда в северных морях, как мы уже говорили, зимуют во льдах. Зимовка длится дольше, чем навигация,— иногда до восьми месяцев. За это время можно и ремонт сделать, и корпус судна покрасить. Но как до него добраться, если корабль на пять-шесть метров погружен в лед?

Лед вокруг корпуса скалывают так, чтобы остался лишь тонкий слой. Он быстро нарастает снизу. Потом снова скалывают верхний слой. И так до тех пор, пока весь корабль не выйдет из льда. Этот процесс называют вымораживанием. Но представляете, что это такое — вручную сколоть шестиметровый слой льда вокруг всего корпуса! Здесь и должна помочь наша новая машина. Цилиндр опускается на лед, резц^) и бур делают свое дело, и скоро весь объем цилиндра набивается льдом. Затем стрела экскаватора разворачивается, лед выбрасывается из цилиндра, и все повторяется снова... Впрочем, как все это будет на самом деле, покажут только испытания в бухте Тикси.

В. МЕИЕРОВ, инженер
Рисунок А. КОЛЕСНИКОВА

12