Юный техник 1983-09, страница 19

Юный техник 1983-09, страница 19

стационарную орбиту — на высоту около 36 тыс, км. В международном союзе электросвязи они получили название «Стационар-4» и «Стацио-нар-5». На геостационарной орбите спутники движутся с такой же скоростью и в том же направлении, в котором вращается наша Земля. То есть спутники остаются неподвижными по отношению к определенной точке Земли, как бы зависают над ней.

Такие спутники значительно расширили зону обслуживания, повысили качество каналов связи, а также упростили работу наземных станций. Сейчас они обеспечивают связь с четырьмя континентами. Один из них обслуживает зону Индийского океана, а другой — Атлантического.

Сегодня в околоземном пространстве находится много различных спутников, как советских, так и других стран. Это, конечно же, приводит к довольно сложным проблемам. Например, для каждого из спутников отводится определенное место. Спутники должны не только хорошо работать сами, но и не мешать работе соседей. Именно поэтому все рабочие параметры подобных спутников обговариваются и регистрируются заранее.

Не надо также забывать, что положение геостационарных спутников несколько нестабильно из-за влияния Земли и космических факторов. Эти колебания не должны превышать определенной величины. В среднем она равна ±0,5 гра-

2 «Юный техник» № 9

^gs ЯШ •

дуса по долготе и широте. Если все же перемещения спутников превышают эту допустимую норму, то по приказу с Земли они тут же возвращаются на свое прежнее место. Для этого они оснащены специальными двигателями.

Может показаться, зачем все эти сложности? Есть же обычная, привычная всем связь по проводам и кабелям. Но спросите людей, пользующихся, например, телефонными услугами «Интерспутника», и они объяснят, что гораздо проще стало связаться с самым далеким абонентом. Каналов связи стало гораздо больше. Да и слышимость стала куда лучше. Как будто в соседний дом звонишь.

— Юрий Борисович, в систему связи «Интерспутник», как вы говорили, кроме спутников, входят еще и наземные станции...

— Сегодня работает 12 таких станций. Установленное на всех этих станциях оборудование, приборы в основном советские, выпускаемые нашей промышленностью. Это и неудивительно — ведь, занимая одну шестую часть всей суши; наша страна обладает развитой системой космической связи. Советскими специалистами накоплен большой опыт и в изготовлении наземного оборудования, и в производстве и запуске различных спутников.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геостационарная орбита

Близкие к этой страницы