Юный техник 1983-09, страница 20

Юный техник 1983-09, страница 20

Система «Интерспутник» постоянно совершенствуется. Например, на состоявшейся в октябре 1981 года в Брно X юбилейной сессии «Интерспутника» предусмотрено модернизировать оборудование наземных станций и освоить весь частотный диапазон одного " из геостационарных спутников. Это позволит значительно увеличить его пропускную способность, повысить качество и надежность работы каналов связи.

Сегодня каналы связи системы наряду с членами «Интерспутника» используют еще около 20 государств. Система «Интерспутник» позволяет сегодня освещать важнейшие политические, культурные и спортивные события. Например, олимпийская телевизионная программа из Москвы передавалась более чем в 30 стран Европы, Азии, Африки и Америки. В телевизионных репортажах рассказывается также о полетах международных космических экипажей. Благодаря «Интерспутнику» сотни миллионов людей могут смотреть программу «Время», передачу «Сегодня в мире». Словом, космическая система связи «Интерспутник», развиваясь, совершенствуясь, еще больше сблизит страны, будет и впредь способствовать решению главной задачи — укреплять мир и взаимопонимание на земле.

ИНФОРМАЦИЯ

К ТАЙНАМ ПУЛЬСАРА. Пятнадцать лет назад ученые приняли из глубин космоса загадочные радиосигналы, которые волновали воображение четкой упорядоченностью появления новых и новых импульсов. Специалисты предположили вначале — не сигнализируют ли это наши космические соседи? Но потом выяснилось, что радиосигналы излучают звезды, сжавшиеся под действием собственного тяготения до шара диаметром всего лишь в несколько километров и состоящие из одних только нейтронов. Вот эти нейтронные звезды посылают через равные промежутки времени радиоимпульсы. Для объяснения такого эффекта была выдвинута гипотеза так называемого -«радиомаяка». Звезды вращаются вокруг своей оси с частотой около одного оборота в секунду и с той же частотой излучают. А рождается радиоимпульс, как предположили ученые, в магнитосфере звезды, точнее, в особой области магнитосферы, где сила магнитного поля особенно велика.

I

18