Юный техник 1983-09, страница 5

Юный техник 1983-09, страница 5

Центральная станция юных техников Министерства просвещения СССР по теме «Юные техники и исследователи — промышленности» предлагает следующие задания.

НАДО:

Предложить идеи лучшего использования энергии солнца, ветра, воды, земных недр.

Предложить способы быстрой и качественной окраски больших и малых поверхностей в строительстве, машиностроении, приборостроении.

Предложить идеи бесшумных инструментов, машин, приборов, что поможет охране труда и здоровья рабочих; машин и механизмов, не загрязняющих окружающую среду.

Дать идеи, сконструировать модели новых транспортных средств— наземных, подземных, воздушных, речных и морских, малых транспортных машин для заводских цехов и складских помещений.

Придумать, как усовершенствовать удаление отходов из заводских помещений, со строек, как отходы быстрее, лучше, дешевле снова превратить в полезные вещи.

По теме «Юные техники и исследователи — строительству»

НАДО:

Предложить идеи, конструкции и изготовить действующие модели новых с роительных машин, механизмов облегчающих погрузочно-разгрузочные работы на стройках.

Придумать механизм для быстрой очистки кузова самосвала от налипшего бетона или раствора, механический или химический способ, очищающий нож бульдозера от налипшей земли.

Предложить новые, дешевые, красивые, стойкие строительные материалы для зданий и их внутренней отделки, для дорог, для мебели.

Придумать новые способы строительства зданий на земле и под землей, на воде и под водой, в небе и в космосе, там, где случаются стихийные бедствия: извер

жения вулканов, землетрясения, наводнения.

И еще одно задание — Министерства путей сообщения СССР ло теме «Юные техники и исследователи — транспорту».

НАДО:

Разработать прибор для измерения скорости движения локомотива и пройденного пути, не подверженный влиянию буксования и юза колесных пар, а также не зависящий от диаметра колесной пары-датчика.

Создать устройство, обеспечивающее эффективное осушение сжатого воздуха в пневматических системах локомотивов, простую конструкцию надежной защиты электрооборудования, в том числе тяговых двигателей от попадания снега и влаги.

Придумать простое и надежное приспособление для механизации внутренней уборки пассажирских вагонов, конструкцию тележки для носильщиков, удобную в эксплуатации, красивую и легкую.

Разработать грузозахватные приспособления для погрузки и выгрузки багажа из багажных вагонов.

Предложить устройство для обогревания билетопечатающего автомата, а также простой, дешевый способ, исключающий случаи за-индевения контактов приборов.

Создать простейший компактный механизм для выгрузки насыпных грузов из крытых одиночных вагонов на промежуточных станциях. Приспособление, позволяющее производить погрузку и выгрузку тяжеловесных штучных грузов из крытых вагонов.

Предложить простые и дешевые способы удаления растительностн с железнодорожного пути, закрепления песков насыпи, определения температурных напряжений в рельсовых плетях бесстыкового пути.

Мы продолжим публикацию заданий в следующем номере. А пока — желаем успеха тем, кто уже думает, как их решить. Ждем ваших писем, ребята!

3