Юный техник 1983-09, страница 8

Юный техник 1983-09, страница 8

ному важному на ледовом аэродроме делу—помогать при разгрузке самолетов. Люк у них находится довольно высоко, а грузы доставляются тяжелые. Поэтому машину оборудовали мощной кран-балкой.

Проверка машины на СП-23 прошла успешно. Но испытания есть испытания. Тем более при сорокаградусном морозе и ветре, валящем с ног. Как ни старайся, всего наперед не предугадаешь. Так, в один из самых лютых морозов лопнула ось гидравлического дросселя. Выточить ее на токарном станке — дело десяти минут. А где тут взять станок? Выручила, как и много раз прежде, техническая сметка, изобретательность. Нашли на станции электродрель, зажали заготовку в ее патроне и выточили ось обычным напильником... Но самое важное — в журнале испытаний появилась пометка, что деталь требует доработки.

ОКБ, аналогичного горьков-скому, нет не только в нашей стране, но и нигде в мире. Поэтому машины для самых разных дел в северных краях — а таких машин в ОКБ сконструировано уже больше пятидесяти — во многом уникальны. Те страны, которым подобные машины необходимы, используют разработки горьковчан, приобретая патенты и лицензии. Прежде чем рассказать о других машинах, начавших свой путь на берегах Волги, давайте немного познакомимся с историей создания самого ОКБ.

Сразу после войны, когда страна переходила к мирному строительству, когда откры

лась возможность начать широкое освоение природных богатств Севера, при Горьков-ском политехническом институте решено было организовать небольшую лабораторию. Она должна была исследовать возможности создания новой техники для тружеников Севера. Возглавил лабораторию Аркадий Федорович Николаев, тогда еще совсем молодой инженер с Горьковского автозавода. (Как вы, вероятно, догадались, Андрей Аркадьевич, со слов которого мы начали рассказ,— это его сын, решивший продолжать семейную традицию конструкторов северной техники.)

Одна из первых трудностей перед молодыми специалистами, объединившимися в лаборатории, была, можно сказать, чисто психологического порядка. Специальных машин для Севера нигде еще не строили. И очень хотелось дать волю конструкторской фантазии, делать машины оригинальные. Нелегко было преодолеть психологический барьер, отрешиться от слишком вольных конструкторских мыслей, понять, что оригинальность конструкции далеко не всегда в технике синоним надежности, экономичности. Потом все-таки рассудили: допустим, сделаем . во всем оригинальную машину с особым мотором и движителем. Стоить она будет дорого. Но гарантии, что ее будут использовать круглый год, никакой. Значит, неизбежны простои. Если же оборудовать новыми рабочими органами, скажем, серийный трактор, простои исключены. Снял навесные орудия, и трактор мо

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Синонимы для юный техник

Близкие к этой страницы