Юный техник 1983-09, страница 7

Юный техник 1983-09, страница 7

уншшьнмж _ ъ - т лаишю

энц

ной завод для рабочего или дорога в поле для колхозника. И таким же необходимым — ведь именно там, на месте будущей работы, можно в настоящем деле проверить все до винтика, выявить в конструкции то, что необходимо усовершенствовать, да и идеи новых машин зачастую рождаются на месте испытаний.

Что собой представляет аэродром на льдине? Это полоса длиной полтора километра и шириной пятьдесят метров. Первоначально ее поверхность далеко не ровная, как требуется для аэродрома. То там, то здесь высятся холмы, мощные нагромождения льда. Зачастую они даже для трактора — непреодолимая преграда. Как их убрать? Чем для этого вооружить машину — струей огня, расплавляющего лед, могучим ударным устройством, подобным отбойному молотку, а может быть, особой пилой, вроде циркулярной, которая способна распилить даже каменную глыбу?.. Искали, пробовали самые разные варианты. Но оказывалось, что один вариант сильно удорожает машину, другой делает ее недостаточно надежной, третий — малопроизводительной... И все-таки решение, удовлетворяющее самым жестким, суровым условиям, нашли.

Техника пятилетки

Базовой машиной сделали серийный трактор ДТ-54С. Перед бульдозерным отвалом, которым оснащен трактор, установили мощный шнек, напоминающий шнек обычной мясорубки. На кромках шнека укрепили зубья из твердых сплавов. Силу машины проверили сначала на волжском льду, искусственно наморозив на нем ледяные горки. Необычная фреза работала здорово — всего за несколько минут сокрушала нагромождения льда высотой больше человеческого роста!

Но даже самой мощной фрезы такой машине мало. Ведь на пространстве будущего аэродрома встречаются не только холмы, но и впадины. Поэтому на базовый трактор установили еще и бурильное устройство, способное проделать скважину глубиной в 20 м, а также насос, который качает из нее воду со скоростью 100 м3 в час. Впадину заливают водой, которая на северном морозе быстро замерзает. После этого машина пройдет фрезой над намороженным льдом, сгладит все неровности.

Научили машину и еще од