Юный техник 1983-12, страница 56

Юный техник 1983-12, страница 56

стружки равномерно на всех обрабатываемых участках, постоянно поворачивая доску. При этом не забывайте, что более чистые срезы получаются в тех

Пряничная доска. Первая половина XIX века.

Форма для одновременного печатания девяти пряников. XVIII век.

случаях, если древесину режут вдоль волокон или же под небольшим углом к ним. Поэтому там, где это возможно, старайтесь делать срезы в направлении, близком к основному направлению волокон. Чем глубже будут углубления, тем толще и объемнее будет напечатанный с такой пряничной доски пряник.

Углубления в зависимости от характера изображения могут быть не только сферическими. Допускается плоское дно, параллельное или наклонное к поверхности доски. При этом стенки делают скошенными, чтобы форма легко снималась с отпечатанного пряника. С таким же расчетом нужно вырезать и более мелкие детали. Обычно они представляют собой неглубокие порезки, выполненные в технике скобчатой и трехгранно-выемчатой резьбы.

Скобчатую резьбу выполняют полукруглыми стамесками, применяя как вспомогательный инструмент нож-косяк. Подробно о скобчатой резьбе мы рассказали в 12-м номере за 1980 год. Нанося элементы резьбы, уадо всегда четко представлять, что любое углубление на деревянной форме при печатании на прянике станет выступом. Например, вырезанный на пряничной доске полукруглой стамеской желобок на прянике отпечатается в виде бугорка с цилиндрической поверхностью.

Трехгранно-выемчатая резьба, очерк о которой опубликован в 12-м номере нашего журнала за 1976 год, от начала до конца выполняется ножом-косяком. С помощью косяка из