Юный техник 1983-12, страница 61

Юный техник 1983-12, страница 61

щенной более совершенным оборудованием, чем ее предшественница.

— Задача на сегодня — обойти все отсеки буровой, проверить работу всех систем,— сказал Рафик Абдула-хатович.— Завтра нас отбуксируют в открытое море, к месту бурения, так что всякие неожиданности должны быть исключены.

На палубах я увидел дизель-генераторный машинный зал, котельную, компрессорную, водолазную станцию, радиорубку,— ну и, конечно, жилые помещения, столовую, кают-ком-панию... Я узнал, что в колоннах, связывающих палубы с подводными понтонами, благодаря которым буровая держится на плаву, находятся лифты, цистерны с питьевой водой и топливом, электроаппаратура. Режим работы установки контролирует самая совершенная электроника, бортовая ЭВМ. Словом, целый плавучий остров.

...И среди всего этого необъятного хозяйства не было ничего такого, чего не знал бы Искендеров. Он помнил наизусть все цифры, знал назубок расположение всех кнопок, рычагов и тумблеров (а одних только выключателей электроосвещения на «Шельфе» — сотни). Он знал (и не по чертежам, а руками) устройство и работу каждого узла, каждой защелки, каждого клапана, каждого прибора. Во время нашего «путешествия» какой-то электронный прибор забарахлил, не включился с первого раза — Искендеров не стал вызывать электромонтера. Спокойно достал из кармана токовые

За 50 лет через КЮФ прошло 2470 учащихся.

Из них стали: квалифицированными рабочими — 418; инженерами и техниками — 1456; педагогами — 51; кандидатами и докторами наук— 116.

За 50 лет творчества кюфовцами разработано и изготовлено 4826 типов физических приборов, отремонтировано 6970 приборов. Из них 3330 передано в другие школы.

Изготовлено 7 станков. Создано 5 мастерских. Оборудовано 5 кабинетов физики.

Кроме того, руками ребят созданы кабинеты электротехники, машиноведения, автодела; фотолаборатории, внутренняя АТС, радиоузлы, киноустановки и т. д.

За 50 лет КЮФ участвовал в различных выставках 56 раз, в том числе на ВДНХ СССР 4 раза.

С этих выставок кюфовцами увезено 56 грамот, призов и дипломов, в том числе диплом I степени ВДНХ СССР и диплом Почета ВДНХ СССР.

Из «Юбилейной анкеты КЮФа»:

Научное кредо — неиссякаемый интерес к познанию наук, природы, мира.

Любимое занятие — думать, конструировать, воплощать.

Призвание — учение с увлечением.

Стремление — от рабочего до академика.