Юный техник 1984-11, страница 59

Юный техник 1984-11, страница 59

Возвращаясь к напечатанному

тормоз —

ПОДВОДНОЕ КРЫЛО

В № 10 за 1980 год мы рассказали о предложении А. Андреева об установке выдвижных тормозных щитов для торможения танкера. Напомним: щиты устанавливаются с наклоном в 45°, в результате чего увеличивается кормовая осадка танкера и торможение оказывается более эффективным.

В ПБ пришло много писем, авторы которых хотели бы усовершенствовать конструкцию тормозных щитов. Самым любопытным оказалось предложение Игоря Проханова из села Белинского Крымской области. Он предлагает сделать тормозные щиты поворотными. При торможении они поворачиваются на 45° или на 90°, а на обычном ходу на 8—10°. Как считает автор предложения, при этом

щиты при торможЕнии угол 45°

щиты ПРИ движении угол 15°

возникнет подъемная сила, осадка танкера уменьшится, а скорость судна увеличится.

Однако обо всем ли подумал автор предложения!

Дело в том, что подводные крылья вызывают подъемную силу только на значительных скоростях: танкер же вряд ли сможет ее развить. Но, может быть, такие тормозные щиты-крылья найдут применение на более быстроходных судах!

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Н. КОЛИНИЧЕНКО из Гомельской области и С. СЕРГЕЕВА из Алтайского края. Предложения Ш. АЗИМОВА из Ленинабада, С. СЕМИГОЛОВСКОГО из Крымской области, Александра ВАСЮХИЧЕВА из г. Апатиты, С. КОЗИНА из Коми АССР и И. ПРОХАНОВА из Крымской области отмечены почетными дипломами журнала.

55