Юный техник 1984-12, страница 32

Юный техник 1984-12, страница 32

ступили порог комнаты, где занимается кружок, и впервые взяли в руки паяльник. А некоторые идеи станут для кого-нибудь из участников делом на всю жизнь.

Когда пришел успех

Они работали вместе уже пять лет. Но даже в школе их мало кто знал. Кружок и кружок — один из многих. Но когда в школу пришло сообщение, что одна из работ кружковцев удостоена награды на Центральной выставке НТТМ в Лейпциге, работой ребят заинтересовались многие.

Уж больно необычен, да и нужен многим был созданный ими приборчик. Даже эксперты разводили руками: «По идее как будто такой прибор не должен работать. Но он действует, и действует прекрасно!..»

Всем вам хорошо известно, что со временем все батарейки выходят из строя. Поставишь, скажем, в ручной фонарик свежую батарейку, она поработает, и вот уже пора ее менять: лампочка еле-еле горит. Но ведь батарейка внешне совершенно цела. Нельзя ли восстановить ее свойства?

Для начала ребята попробовали найти ответ на такой во-

r?Q

прос в специальной литературе. И убедились: для перезарядки аккумуляторов существует тьма различных способов. А вот о регенерации батареек нигде нет ни слова.

Кружковцы, однако, не пали духом «Будем вести самостоятельные исследования!» — решили они. Как это обычно бь ва-ет, успех пришел далеко не сразу Много раз пытались ребята восстановить старые, использованные батарейки, пока окончательно не убедились: нет, такое невозможно Зато можно продлить жизнь еще работающей батарейки!

Как выяснилось, если батарейку время от времени подзаряжать, не допуская ее окончательного разряда, то она может служить в несколько раз дольше обычного срока. Так, например, плоские батареики для карманного фонаря им удалось регенерировать 40 раз, восстанавливая всякий раз около половины заряда

Кружковцы сконструировали специальное устройство для подзарядки, которое питает батарейку напряжением определенной величины. Этот приборчик, названный ребятами ЭРГ 80—1, и был представлен на выставке. Ценность его и новизна оказались таковы, что техническое решение, лежащее в его основе, получило патент ГДР и сейчас патентуется за рубежом. В скором будущем, вероятно, начнется и промышленное производство таких устройств.

Каждую среду, от 15 до 19

Таков распорядок работы кружковцев. Они собираются в