Юный техник 1984-12, страница 30

Юный техник 1984-12, страница 30

ДЕНЬ С ГЕНРИХОМ ЮРКИШЕМ

Знакомьтесь — это Генрих Юркиш. Ему 16 лет. Он ученик десятого класса пецшколы с математическим уклоном, носящей имя Генриха Герца. Живет он a bej n»me

Генрих имеет определенную склонность к естественным наукам. В этом году он занял первое место среди учеников 9—10-х классов на олимпиаде в Гюстраве В прошлом году, участвуя в таких соревнованиях впервые, он занял второе место.

Два дня подряд, по четыре часа ежедневно, свыше 50 лучших учеников республики выполняли специальные задания по оптике механике, теплотехнике и электричеству. Нужно было не только решить ту или иную задачу на бумаге, но и потом проверить свои выводы при помощи лабораторной установки или собранной самостоятельно электрической схемы.

Генрих Юркиш справился со слоим заданием блестяще. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, сколько времени он про

вел за подобными занятиями в школе и дома.

Если вы думаете, что Генрих только тем и занимается, что решает задачи повышенной сложности да проводит разные эксперименты, то ошибаетесь. Любимые занятия Юркиша — строительство моделей и... программирование. На его столе горой высятся книги по цифровой технике и микропроцессорам. А сам Юркиш способен часами сосредоточенно и увлеченно составлять программы, по которым ЭВМ может решить ту или иную сложную математическую задачу.

Составленные программы он относит в школу. И если при проверке в школьном вычислительном центре оказывается, что программа составлена правильно, Генрих бывает очень доволен.

Составлять программы он научился в школе; в расписании уроков есть даже такой предмет «Программирование и вычислительная техника». А вот строить модели судов и самолетов Генрих Юркиш начал самостоятельно.

— Это прекрасная возможность применить на практике те знания по физике и математике, которые я получаю в школе — говорит он.

А еще Юркиш очень любит выращивать кристаллы. Дома у него все полки заняты банками с растворами, в которых они растут. Генрих даже внес предложение в школьное научное общество: организовать группу, которая бы занималась выращиванием и изучением кристаллов разных видов.

Такое общество несколько лет назад было организовано

28