Юный техник 1984-12, страница 31

Юный техник 1984-12, страница 31

в Бёрлине при университете имени Гумбольдта, и Генрих вот уже два года с удовольствием принимает участие в его работе. Под руководством председателя общества, доцента университета доктора Эрнеста-Гюнтера Гисмана Юркиш вместе с другими ребятами принимает участие в научных дискуссиях, касающихся самых последних достижений науки и техники, слушает лекции, проводит исследования в университетских лабораториях.

Каким же образом у члена сборной. физико-математической команды ГДР, сейчас готовящейся к участию в международной физической олимпиаде, на все хватает времени?

— Каждый день я стараюсь делать только главное, не тратить время по пустякам,— ответил на этот вопрос Генрих, со вздохом берясь за учебник... немецкого языка!

Да, друзья, если говорить чистую правду, дела у нашего героя с немецким языком обстоят не блестяще. И с русским тоже. Но что это, скажите, за специалист, если у него неважно обстоят дела со своим родным языком? Если он не может прочесть интересующие его публикации на иностранных языках?..

Генрих Юркиш прекрасно понимает это. И старательно занимается языками, хотя, как говорит он сам, одолевать премудрости грамматики для него вовсе не такое удовольствие, как решать сложную задачу по математике или ставить какой-нибудь физический эксперимент...

Но раз надо, значит, надо. И Генрих занимается. Не будем ему мешать...

ПОКА НЕ ВОЛШЕБНИКИ...

Может ли школьник быть специалистом в области электроники! В ответ на этот вопрос мы помещаем рассказ о работе 17 членов кружка электроники одной из школ города Карл-Маркс-Штадта.

Конечно, они пока еще не волшебники. Им всего от 10 до 17 лет. Учатся в разных классах, и уровень знаний у них тоже разный. Но есть у них и одна общая черта — все они очень любят возиться с электронными приборами, имеют уже некоторый практический опыт в обращении с ними и, конечно, полны самых потрясающих идей. Некоторые из этих идей уже осуществлены на практике, другие — ждут своей очереди. Быть может, они будут осуществлены в следующем году или их удастся реализовать тем участникам, которые сегодня только пере-