Юный техник 1985-01, страница 11

Юный техник 1985-01, страница 11

Новый автобус Львовского автобусного завода.

обзором, эффективная система вентиляции и отопления.

Автобус — автомобиль для всех. И автомобиль, как вы убедились, самого широкого назначения. Но и для перевозки людей требуются порой машины узкой специализации. Как, например, доставить скотоводов на отдаленные пастбища, нефтяников к своим вышкам, лесорубов на делянки? Автобус по бездорожью, да еще в распутицу, не пройдет. Выручат только вездеходы. Их представлено на выставке целое семейство — от очень маленького, на 2—3 человека, до гиганта, способного доставить на вахту целую бригаду. Отличают их движители — гусеницы и сверхширокие баллоны. Давление на грунт таких машин столь минимально, что иные могут пройти даже через болото.

О легковых автомобилях «Волга», «Москвич», «Жигули» или «Запорожец» вроде бы и рассказывать нечего. Мы встречаемся с ними каждый день. Простые в обслуживании, потребляющие не так уж много бензина, не случайно именно эти машины многие граждане нашей страны покупают для личного пользования. Возможно, есть автомашина и у вашей семьи. Но, зная, какого благодарного зрителя собирает вокруг себя на улице каждая новая модель, хотим рассказать о новинке, которую готовят к выпуску советские конструкторы.

Знакомьтесь, ВАЗ-2108 —

представитель нового поколения отечественных легковых автомобилей. Чем он отличается от нынешних? Прежде всего своей формой — приземистой, обтекаемой...

— Знаете, на что расходуется значительная часть топлива у современных автомобилей? — говорит главный конструктор объединения АвтоВАЗ Георгий Константинович Мирзоев.— На преодоление сопротивления воздуха. Так что сейчас выбор формы автомобиля решается не столько на ватмане, сколько в аэродинамической трубе, в недрах ЭВМ...

Вот почему, оказывается, у «восьмерки» короткий скошенный капот мотора, огромные гнутые стекла, нет привычного багажника сзади — машина как бы обрезана... Именно такая форма, согласно расчетам, позволяет экономить около двух литров бензина на сто километров пути, легко развивать скорость выше 100 км/ч.

Мощность двигателя у новой модели осталась прежней. Правда, конструкторы немало

9