Юный техник 1985-01, страница 13

Юный техник 1985-01, страница 13

С помощью этого оборудования, размещенного в кузове «Жигулей», можно оперативно и точно про е рмтъ диагностические приборы.

щейся лестницей. С ее помощью пожарные могут добраться до верхних этажей даже современных многоэтажных зданий. Рядом — машина-цистерна со своей собственной насосной станцией и установленной на крыше кабины водяной пушкой.

Правда, мощная струя воды далеко не всегда лучший способ ведения борьбы с пожаром. Важно ведь не только подавить огонь, но и спасти погибающие в . нем ценности. Какая, собственно, разница, от чего погибнут книги, музейные редкости — будут ли они сожжены или размокнут, разобьются? В таких случаях на выручку пожарным приходят генераторы высокократной пены. Пена накрывает очаг пожара непроницаемым для воздуха покрывалом, лишает огонь кислорода и тем самым тушит его.

А если горит нефтяная или газовая скважина, где обычные средства оказываются бессильными, вперед выступает главная ударная сила пожарных — машины с установленными на платформах реактивными двигателями. Это АГВТ — автомобили газо-во-дяного тушения. Реактивный двигатель формирует столь мощнейшую струю из выхлопных газов, пара и водяных капель, что она почти мгновенно сбивает пламя.

И наконец, эта машина — «специалист среди специа

листов». На ее борту надпись: «Метрологическая». Метрологи, как известно, специалисты, проверяющие приборы, следящие, чтобы они работали как можно точнее. Вот и данный автомобиль производства ВАЗа снабжен техникой, позволяющей проверить работу тех диагностических систем, что используются сегодня на станциях техобслуживания...

...Вот какие удивительные машины представлены на выставке. Сколькими же профессиями овладел современный автомобиль! Десятками, сотнями! Точно ответить не берусь, возможно, ориентировочное представление о его вездесущности дает такая цифра: на открытой площадке выставки демонстрировалось более 160 образцов автомобильной техники. Это не просто экспонаты — подавляющее большинство из них можно сегодня видеть на дорогах страны.

С. ЗИГУНЕНКО

Фото автора 11