Юный техник 1985-01, страница 14

Юный техник 1985-01, страница 14

Под роб ности для

люб оз нательных

КАКОЕ СЕРДЦЕ ЛУЧШЕ!

Первый автомобиль был электрическим. И самодвижущемуся экипажу с двигателем внутреннего сгорания пришлось выдержать нелегкую борьбу с паром и электричеством, прежде чем он одержал победу.

Впрочем, окончательную ли! Вол-рос, какой двигатель, какое сердце для автомобиля лучше, вновь возникает в наши дни.

...Несколько лет назад на Волжском автомобильном заводе была вылущена опытно-промышленная партия автомобилей с ротор но-поршневыми двигателями, или, как их еще называют, двигателями Ван-келя.

В двигателе этого типа трехгранный ротор-поршень вращается в цилиндре особого профиля. Грани ротора при этом отсекают переменные объемы камер, в которых и происходят процессы, обычные для двигателей внутреннего сгорания,— впрыск топлива, всасывание воздуха, сжатие, рабочий ход, выхлоп. Роторно-лоршневой двигатель выгодно отличается от обычных тем, что у него нет кривошип но-шатунного механизма, он компактен и долговечен... Впрочем, есть у него и свои минусы. Прежде всего это повышенная сложность изготовления. Чтобы такой двигатель хорошо работал, допуски на точность изготовления отдельных его деталей должны быть уменьшены раз в десять. А ведь и так в автомобилестроении счет идет на микроны...

Эксплуатация опытной партии машин показала, что со своей задачей лроиз одственники ВАЗа справились. Теперь очередь за конструкторами. Чтобы роторно-поршневой двигатель мог полностью проявить свои качества, для него нужно спро

ектировать новый автомобиль. Эту задачу и решают сегодня специалисты одного из отделов главного конструктора ВАЗа.

Их коллеги тем временем работают над другими решениями.

...Водите! ь-испытатель Ф. Хамха-ев распахивает дверку зеленых «Жигулей». На первый взгляд они ничем не примечательны. Разве что на приборной доске приборе» больше обычного. Но вот водитель включает мотор, и внимание сразу привлекает необычный шум его работы.

— Этот опытный образец оснащен дизелем,— поясняет водитель.

Зачем дизельный двигатель легковому автомобилю! Оказывается, как и на грузовиках, он дает ощутимую экономию топлива, работает не на дорогом высокооктановом бензине, а на дешевой солярке.

Правда, дизель требует серийного изготовления сложной топливной аппаратуры. Ему нужен более мощный стартер, в полтора раза более емкий аккумулятор. Нужно предусмотреть и возможность быстрого запуска в холодное время года — ведь 60 проценте» территории на-

Десятки двигателей самой различном мощности и конструкции позволяют проектировать автомобили самой различной специализации.

«Автопром-84» — это не только выставка автомобилей, но и демон-

12