Юный техник 1985-01, страница 15

Юный техник 1985-01, страница 15

шей страны относится к зоне холодного климата.

...И наконец, третья встреча с ■Жигулями», которые имеют отличия от миллионов своих собратьев.

— Загляните-ка под капот,— предлагает мне сотрудник Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института к Лобцов. Именно ему с коллегами довелось испытывать эту новинку.

Я поднимаю крышку и... на привычном месте, где располагается двигатель, вижу блоки электрических аккумуляторов.

— Перед вами первый советский серииный электромобиль,— поясняет Лобцов.— Мотор его занимает столь мало места, что его удалось разместить на месте коробки передач. Сама же коробка не понадобилась — тяговые характеристики электродвигателя позволяют обоитись и без ее помощи...

С одной зарядки электромобиль может проехать 120—130 км. Казалось бы, не так много Но, как показали эксперименты, большинство автомобилей в городе проезжают за день не более 70—80 км.

К тому же несложно и заменить аккумуляторы на свежий комплект. Вся операция занимает 10—12 мин. Ну а о том, что электродвип те обеспечит нам чистоту атмосферы в городе, знают все.

Как видите, спор о том, какой двигатель для автомобиля лучше, еще далеко не завершен. Инженеры ищут все новые пути решения этой нелегкой проблемы — создания мощного, экономичного, малошумного и нетоксичного двигателя, По всей вероятности, как это часто бывает в техник адача одного ответа и не имеет. Для каждого конкретного случая наилучшим решением будет свое. В городе мы будем ездить на электромобиле. Роторно поршневой двигатель, быть может, позволит конструкторам решить проблему создания «карманного» ав! омобиля, который будет занимать ;д| ое втрое меньше места. Дизель позволит экономить топливо...

А ведь есть еще газотурбинные двигатели, паровьн внешнего сгорания...

страция оборудования для их производства, ремонта и техобслуживания. Целая индустрия работает сегодня для того, чтобы автомобили могли выполнять свою работу. Шинные заводы выпускают несколько десятков видов шин самых различных видов и диаметров. Электротехническая промышленность поставляет фары, аккумуляторы и другое электрооборудование. Химики обеспечивают автомобилестроителей новыми прогрессивными материалами для кузовов, внутренней отделки салонов, лаками и красками, противокоррозийными мастиками, маслами и топливом. Свыше 12 тыс. типоразмеров подшипников диаметром от 2 мм до 4 м и весом от долей грамма до 6 т выпускает наша подшипниковая промышленность. И многие из них используются в конструкциях автомобилей.