Юный техник 1985-03, страница 67

полностью отсутствует силовая борьба — толчки, удары, запрещено даже касание соперниц друг друга.

Сегодня в Стране кленового листа насчитывается около ста тысяч девушек, играющих в ринетт. С 1979 года разыгрывается первенство страны по этому виду спорта.

В отличие от мужского хоккея в ринетте используют не шайбу, а резиновое кольцо (отсюда и-название) диаметром 165 мм и толщиной 27 мм (вес кольца не должен превышать 170 граммов). Вместо клюшки девушки используют чуть скошенную у основания палку сечением примерно 20X30 мм. Сейчас палки для ринетта продаются во всех канадских магазинах, а в середине 60-х годов, когда девушки только начинали осваивать эту игру, их приходилось делать самим, от

пиливая от негодных хоккейных клюшек крюки.

Защитная амуниция практически та же, что и у мужчин, только у вратаря вместо ловушки — перчатка полевого игрока, ею удобнее ловить резиновое кольцо.

Правила игры упрощенные. Состязание длится 30 минут чистого времени, два периода по 15 минут. В каждой команде по шесть хоккеисток: вратарь, два защитника, два крайних и один центральный нападающие. Как и в хоккее с шайбой, задача каждой команды — забросить кольцо в ворота противника. У каждого игрока своя зона передвижения. Защитникам (они играют палками красного цвета) не разрешается пересекать синюю линию, обозначающую зону обороны противника. Во время игры они могут передвигаться только в