Юный техник 1985-04, страница 28

Юный техник 1985-04, страница 28

включил скорость и поехал. Ко мне все водители подбежали, как на чудо смотрели — надо же, отремонтировал!..

Так я и стал ездить на своей возвращенной к жизни полуторке: то за продуктами, то за обмундированием. В основном выполнял хозяйственные поручения, словно был я и не фронтовой водитель.

Сколько это продолжалось бы — не знаю, да случай помог. Наступали холода, в такое время — водители знают — завести машину нелегко, особенно ЗИС-5. Мощная машина, пока ручку покрутишь, три пота прошибет. Меня силенкой и ростом, как говорится, бог не обидел, поэтому частенько просили: «Петя, подсоби, покрути ручку!»

На одном из ЗИСов водителем был невысокий худенький солдат. Здорово мучился он со своей машиной — никак завести не мог. Однажды не выдержал, подошел к старшине и предложил... поменяться со мной: «Если застряну на передовой, кто поможет мне завести двигатель?» Так я стал водителем «Захара», как водители в шутку называли ЗИС-5. «Захар»

оказался очень неприхотливои и живучей машиной. Случалось, изрешетят его пули, а он едет себе, только почихивает.

Сам себе и водитель, и слесарь

— Ремонтные мастерские были у нас в авторотах,— продолжает Петр Яковлевич.— А в пути ты и водитель, и механик, и слесарь. Нередко под огнем противника приходилось ремонтировать свою машину. Благо механизм у наших «газиков» и «Захаров» был простой и починить его в пути можно. Но, конечно, если ты водитель запасливый и дальновидный.

Я, например, всегда в кузове и под сиденьем возил всевозможные запчасти: неровен час, сломается что-нибудь — чем заменить? Запчасти снимали мы иногда и с брошенных немцами машин. Едешь по дороге, видишь, разбитый автомобиль стоит, если есть время, отвинтишь от него какую-нибудь необходимую деталь. Если же времени в обрез, то подцепишь трофей к машине и привезешь в автомастерскую. Ремонтники всегда спасибо говорили.

Вообще-то водители у нас