Юный техник 1985-04, страница 29

Юный техник 1985-04, страница 29

были мастера на все руки. Пехотинцы про нас говорили: «Им дай утюг, они к нему колеса приладят и поедут!» Действительно, нам многое приходилось самим конструировать и переделывать в своих машинах.

И двигатели мы форсировали, делали их мощнее; и лебедки всевозможные конструировали, чтобы можно было самому, без чьей-либо помощи, выбираться из ямы. И с горючим приходилось экспериментировать. Ездили даже на... воде.

Как-то возвращался я в свою автороту поздно вечером. Оставалось всего два-три километра, и вдруг мотор заглох. Заглянул в бензобак, а там пустота, горючее лишь донышко слегка закрывает. Кругом никого, надеяться на то, что кто-нибудь подцепит на буксир, дело пропащее. Вот тогда влил я в бензобак немного воды и... поехал. А секрет был прост: горючее ведь легче воды, поэтому, хоть и немного его было, оно оказалось сверху. Бензо-

трубка засосала его, и двигатель завелся — так и доехал до своих.

Нам нельзя было опаздывать

Доставить груз вовремя — главная задача фронтового водителя. От его опыта и умения, смекалки и находчивости порой зависела жизнь многих солдат. Опоздал на полчаса с боеприпасами — и роте, батальону, батарее нечем драться с фашистами. И хотя, казалось бы, есть оправдание: дорога плохая, самолеты бомбили, мост разрушен — в сознании всегда присутствовало: фронтовому водителю задержаться в пути никак нельзя!

— Меня часто спрашивают,— говорит Петр Яковлевич,— а как мы, фронтовые водители, ориентировались в боевой обстановке, как находили дорогу к назначенному месту?

В последние годы войны у нас были карты, а вначале — больше на собственную интуицию приходилось надеяться.

На снимке: первый митинг после Победы в поверженном Берлине, в котором принимал участие и Петр Яковлевич Кучко.