Юный техник 1985-06, страница 18

Юный техник 1985-06, страница 18

Обсуждая новую марку автомобиля, чаще всего говорят об обводах корпуса, о мощности двигателя, о достоинствах коробки передач... О шинах вспоминают редко. А между тем без них ни легковому автомобилю, ни автобусу или грузовику не проехать и десятка метров. Так что ответственность на шинах — своеобразной обуви для колес — большая. Нагруженные самым разнообразным грузом, проходят они тысячи километров по асфальту и бездорожью, испытывая трение, удары, вибрации. Как же удается выдержать шинам все эти испытания?

Лаборатория Научно-исследовательского института шинной промышленности показалась мне больше похожей на цех завода, чем на обычную исследовательскую лабораторию. Огромный светлый зал, ровный гул моторов, доносящийся от одного из испытательных стендов, где по стальной дорожке вращающегося барабана бегут четыре колеса.

— Средняя скорость барабана— восемьдесят три километра в час,— пояснил заместитель

16

ОБУВЬ

ДЛЯ

КОЛЕСА

директора института Олег Борисович Третьяков.— Испытания обычно ведутся в течение десяти суток. Вам повезло. Сейчас они как раз идут к концу.

Мысленно прикидываю: двести сорок часов по восемьдесят три километра. Получается, что за время испытаний шины прошли две тысячи километров. В цифре этой нет ничего удивительного. Средний безаварийный пробег обыкновенной шины 60—65 тысяч. Но эти шины обыкновенными назвать нельзя. Прежде всего они не черные, как обычно, а желтые. Это гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что цвет шины и способность сопротивляться истиранию очень тесно связаны между собой.

В начале нашего века шины тоже были желтовато-белыми. В состав резины тогда входили лишь каучук и сера, необходимые для вулканизации. Да еще некоторые добавки, которые немного улучшали свойства резины. Никаких красящих веществ в резине не было.

Устойчивость шин была на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дорожки из авто покрышек

Близкие к этой страницы