Юный техник 1985-09, страница 82

Юный техник 1985-09, страница 82

На санях по... АСФАЛЬТУ

О скейтборде — роликовом самокате, ставшим в последние годы очень популярным спортивным снарядом, мы не раз рассказывали и в журнале и в приложении. Сегодня речь пойдет о новой его модификации — скейт-санях. Это, по сути дела, гибрид зимних саней и скейтборда. На них можно кататься как стоя, так и сидя. Управляет седок санями так же, как скейтбордом — корпусом, за счет смещения центра тяжести тела.

На рисунках представлены две конструкции скейтсаней: упрощенные, на базе покупных детских санок (рис. 1), и посложнее, с рулем (рис. 2). Последние предназначены для младшеклассников и для тех, кто еще только осваивает снаряд. Как правило, они еще не владеют хорошо координацией своего тела, и руль облегчит им управление санями.

Расскажем, как сделать скейт-сани. Начнем с основного и самого трудоемкого узла — подвески. Для саней их потребуется четыре — по две на каждый полоз. На рисунке показаны два варианта качающихся подвесок. Изображенная вверху (см. вариант I) собирается из двух кронштейнов, резинового амортизатора, вставки, пальца со шплинтом и колес, установленных на оси.

Каждое колесо состоит из обоймы, на которую плотно натянут кусочек резинового шланга, двух подшипников и распорной втул

ки. Крепятся колеса на оси гайками, под которые подложены разрезные пружинные шайбы.

На рисунке не проставлены размеры деталей. Сделано это умышленно: мы не знаем, какие подшипники есть у вас, какого диаметра шланг вы используете для протекторов...

Внутренние размеры обоймы, как и диаметр оси, зависят от габаритов подшипников. Зная их, вам не составит труда подсчитать размеры оси. Если вам удастся подобрать для шасси подшипники № 200 (внешний диаметр 30, посадочный — 10, ширина — 9 мм), то ось длиной 135 мм можно изготовить из стального прутка диаметром 12 мм. С каждого конца, на длине 38 мм, проточите ось до диаметра 10 мм (посадка ходовая), а потом на длине 12 мм нарежьте резьбу М10.

Нетрудно подсчитать и размеры обоймы. Предположим, что вам удалось найти шланг, внут-

78